Пт, 26 апреля, 12:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В ГГНТУ прошел Всероссийский съезд экологов

В ГГНТУ прошел Всероссийский съезд экологов

17.05.2017 14:44

Накануне в стенах Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д. Миллионщикова прошел Всероссийский съезд экологов.

В работе Всероссийского съезда экологов от Чеченской Республики приняли участие ректор ГГНТУ профессор Хасан Таймасханов, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР Карина Садулаева, заместитель министра сельского хозяйства ЧР Иса Усманов, директор КНИИ РАН Дена Батаев и первый проректор ГГНТУ, заведующий кафедрой «Экология и природопользование» Шарпутди Заурбеков. Среди почетных делегатов съезда – заведующий кафедрой «Экология и техносферная безопасность» Северо-Кавказского горно-металлургического института Иван Алборов, заведующий кафедрой «География» Московского государственного университета геодезии и картографии Виталий Братков, заведующий кафедрой «Экология» Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина Елена Тихомирова и многие другие известные ученые-экологи.

Организаторами мероприятия выступил Грозненский государственный нефтяной технический университет при содействии Академии наук Чеченской Республики и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики.

Открывая работу пленарного заседания, с приветственным словом к участникам обратился ректор ГГНТУ,профессор Хасан Таймасханов.

– Впервые за многие годы в нашей стране начали системно решать проблемы экологии, комплексно обновлять природоохранное законодательство, значительно усиливать контроль в области охраны окружающей среды, ужесточать ответственность за экологические нарушения. Признавая особую важность решения экологических проблем, указом Президента РФ В.В. Путиным нынешний год объявлен Годом экологии. Самое серьезное внимание рассматриваемой проблеме уделяется и в Чеченской Республике – вопросы обеспечения экологической безопасности находятся на личном контроле Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова, – подчеркнул Х. Таймасханов.

Директор КНИИ РАН Дена Батаев также отметил важность съезда и подчеркнул, что для нашего региона проблемы экологии являются наиболее актуальными, учитывая то, как сильно подорвали экологическое состояние республики две военные кампании.

Далее в своем докладе на тему «Экологические проблемы Чеченской Республики» Шарпутди Заурбеков отметил, что главной экологической проблемой на территории Чеченской Республики является накопленный экологический ущерб от деятельности нефтегазового комплекса, как добывающей отрасли, так и перерабатывающей.

- Реальная и детальная оценка этого ущерба еще впереди, но сюда же можно отнести и комплексный ущерб окружающей среде, нанесенный в ходе двух военных кампаний. Остро стоит вопрос и с загрязнением поверхностных, подземных и грунтовых вод, в том числе и питьевых. Для решения этой проблемы нужно принять и реализовать долгосрочную многостороннюю программу специальных работ, – сказал Ш. Заурбеков.

В перерыве между пленарным заседанием и секционной работой для гостей была организована экскурсия по учебным и научным лабораториям, которые расположены в главном учебно-административном корпусе ГГНТУ.

В секционной части мероприятия участники обсудили наиболее проблемные вопросы экологии. Среди них вопросы экологической реабилитации большого запрудного водохранилища, закономерности использования и воспроизводства лесных ресурсов Чеченской Республики, способ реабилитации нефтезагрязненных земель, практические вопросы экологической безопасности и многие другие темы.

Секционная часть съезда также была насыщенной, как и первая. Были зачитаны интересные доклады, состоялись бурные обсуждения и дискуссии экологов, болеющих за здоровье планеты.

Завершился Всероссийский съезд экологов принятием резолюции, в которой определены первоочередные экологические задачи и обозначена необходимость разработки плана взаимовыгодного сотрудничества в области охраны окружающей среды.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |