Чт, 28 марта, 16:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В детской библиотеке Надтеречного района отметили Международный день шахмат

В детской библиотеке Надтеречного района отметили Международный день шахмат

21.07.2017 19:55

В рамках реализации Республиканской программы «Дети и книги: чтение без границ», сегодня, 21 июля, сотрудники РДБ им. С.В. Михалкова посетили детскую библиотеку Надтеречного муниципального района.

Библиотекари раскинули шатер в тени деревьев, растущих на территории Дома культуры. Темой очередной встречи в летнем шатре стало празднование Международного дня шахмат.

Шахматный шатер собрал читателей из 17-ти детских библиотек района во главе с начальником районного управления культуры И. Солтахановым, директором ДК З.Дзугаевой, директором ЦБС Т.Хаджимурадовой и библиотекарями ЦБС Надтеречного района.

Справочно-библиографический отдел РДБ им. С.В. Михалкова оформил информационно-книжную выставку «Ход конем». На выставке были представлены книги как для начинающих шахматистов, так и для совершенствующихся в шахматном искусстве. Например, о книге И.Майзелиса «Шахматы. Самый популярный учебник для начинающих» Гарри Каспаров (многократный чемпион мира) сказал: «Замечательная книга, по которой я учился играть в шахматы».

Интерес читателей Надтеречной детской библиотеки вызвали и другие книги – «Школа шахмат Евгения Гика» под авторством известного шахматного мастера и писателя, автора более 150 книг Е.Гика; «Шахматный блиц: секреты успеха», автор – А.Безгодов (данная книга первая в истории мировых шахмат, посвященная уникальному явлению – блицу) и другие издания, авторами которых являются гроссмейстеры и шахматные мастера.

Выставку дополняли иллюстрации и цитаты мастеров шахматного мира.

В начале мероприятия прошла беседа библиотекарей с читателями об истории шахмат, а также о чемпионах мира по шахматам. Вниманию читателей был предоставлен информационный буклет, изданный СБО РДБ им. С.В. Михалкова, знакомящий читателей с историей возникновения праздника - международного Дня шахмат, с десяткой лучших шахматистов в истории, и цитатами известных личностей, знающими толк в шахматах.

Далее ведущий библиотекарь отдела обслуживания 6-11 класов В.Докаев, он же мастер спорта по шахматам, вице-президент шахматной федерации ЧР, объявил о старте шахматного турнира, участниками которого стали ребята из 17–ти детских библиотек Надтеречного района. На фоне спокойного музыкального сопровождения, шуршания шаров и сопереживающей публики турнир подошел к финишу, где и определились победители: ученица 7-го класса СОШ № 1, п. Гвардейский З. Газиева и ученик 9-го класса СОШ п. Калаус Л.Кацаев. Им были вручены грамоты и призы.

В завершении программы шахматного шатра были избраны принц и принцесса, которыми стали маленькая гостья праздника с соответствующим именем Диана, и один из участников турнира, читатель по имени Ахмад.

На прощание было сделано фото с читателями, библиотекарями и сотрудниками Надтеречного ДК.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |