Пт, 19 апреля, 18:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Старейшей газете трудящихся «Грозненский рабочий» исполнилось сто лет

Старейшей газете трудящихся «Грозненский рабочий» исполнилось сто лет

25.12.2017 12:30

В этом году исполнилось 100 лет газете "Грозненский рабочий". С первых номеров на страницах издания отражалась жизнь как грозненцев, так и жителей всей республики.

Люди обращались в газету, любили ее, делились бедами и радостью, и она отвечала им взаимностью, всегда шла навстречу, помогала решать проблемы. Это был рупор трудящихся, о чем свидетельствовало награждение Орденом Трудового Красного Знамени.

За вековую историю газета много раз меняла свое название. Первый номер "Грозненского рабочего" под названием "Товарищ" вышел в свет в марте 1917 года. Но уже через год газета была переименована в "Известия Советов рабочих и военных депутатов Грозненского района", позднее - "Красный повстанец", "Красный труд", "Нефтерабочий", «Грозненский рабочий», «Голос Чеченской Республики».

В эпоху перестройки меняется не только название газеты, но и ее статус: на протяжении 75 лет она была официальным органом власти, теперь же становится независимым изданием. В этом качестве газета выживала собственными силами. По словам нынешнего учредителя газеты, известного журналиста Мусы Мурадова, главным заказчиком издания были ее читатели. Именно поэтому в период хаоса и военных действий, когда многие СМИ республики с трудом отстаивали свое право на существование, "Грозненский рабочий" имел огромные тиражи.

- Нам тоже было тяжело, удавалось выживать с помощью спонсоров. С 1991 года, когда ушла Советская власть, мы ориентировались только на своего читателя. В 1995 - 1996 годах, в военных условиях, тираж нашей газеты составлял 15 тысяч экземпляров! - вспоминает Муса Мурадов.

С января 2013 года издание «Грозненского рабочего» прекратилось в связи с нехваткой средств у учредителя. Газета не была в состоянии самоокупаться, а рассчитывать на государственную поддержку не могла, являясь независимым изданием. 6 августа 2013 года издание газеты возобновилось, при этом вместо общественно-политической газеты издание приобрело иную концепцию — историческое, научно-познавательное, культурно-просветительское издание.

«Газету нельзя оценивать по количеству прожитых лет. Заслужить уважение издание может только содержанием. Но и прекрасные публикации в прошлом, исторические заслуги перед обществом не сохранят это уважение и в последующие этапы. Газете каждый день приходится снова и снова подтверждать свою репутацию, - пишет в передовице последнего, уже электронного, номера «Грозненского рабочего» главный редактор издания Зарихан Зубайраева.

«Грозненский рабочий» - старейшая в республике газета. Она стала выходить в Грозном сразу после Февральской революции, в марте 1917 года. Выходила под разными названиями, с 1925 года – с логотипом «Грозненский рабочий». Газета была одной из лучших на Северном Кавказе. Она внесла большой вклад в развитие промышленности, в подъем сельского хозяйства, в осуществление культурной революции в ЧИАССР.

В 1991 году газета обрела статус независимого издания. В военные и первые послевоенные годы выходил с небольшими перерывами, связанными с военно-политической ситуацией тех лет.

Также, как и другие печатные издания Чеченской Республики, редакция «Грозненского рабочего» находилась в полуразрушенных зданиях, ее сотрудники работали без электричества и тепла. Оборудование не раз уничтожалось бомбами и снарядами.

Журналисты «Грозненского рабочего» работали, рискуя жизнью.

«Вместе с нашими согражданами газета была и «беженкой» в Ингушетии, с ними же вернулась в Грозный. Нам угрожали с разных сторон, но газета продолжала выходить. «Грозненский рабочий» выжил, несмотря на все невзгоды, которые обрушились на нее в последние 25 лет, - пишет З.Зубайраева. - Последние 3 года у нас «нулевой» бюджет, поэтому пока остался в прошлом печатный вариант издания, столь дорогой сердцу не одного поколения наших сограждан».

Сегодня Интернет-издание выходит, как говорится, «на голом энтузиазме» гендиректора издания Мусы Мурадова и главного редактора Зарихан Зубайраевой.

- Как бы то ни было, столетие не означает, что по духу наша газета постарела. Мы постараемся так же, как и в настоящее время, выполнять очень важную миссию информирования аудитории и выходить только для своих читателей, - подчеркнула она.

Санет Магадаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |