Пт, 29 марта, 01:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Доме юных техников Грозненского района отметили Неделю науки и техники

В Доме юных техников Грозненского района отметили Неделю науки и техники

09.01.2018 14:46

В Доме юных техников Грозненского муниципального района со 2 по 7 января прошла Неделя науки и техники под девизом «Юные техники».

Неделя науки и техники в ДЮТ началась с просмотра тематических видеофильмов, где учащиеся узнали, как зарождались первые технологии. Педагоги организовали выставку технической, научно-популярной литературы, подобрали материалы о новейших достижениях. В рамках недели науки и техники для детей младшего возраста педагог по робототехнике Иса Абдулазизов провел мастер-класс «Робототехника в нашей жизни». Также в рамках недели для учащихся старшего возраста педагог Хусейн Мунаев провел соревнования по робототехнике, а для учащихся среднего возраста, педагог по робототехнике Аслан Хаджимурадов провел викторину «В мире техники и технологии», где ребята принимали самое активное участие. Педагоги Султан Умаев и Сайд-Магомед Умаев провели беседы в кружках:«Изобретатели, специалисты-производственники, рационализаторы нашего времени». Завершилась неделя науки и техники линейкой, на которой были подведены итоги и награждены победители соревнований.

Как стало известно ИА «Грозный-информ», главная цель Недели науки и техники - стимулирование развития исследовательских способностей учащихся, а также повышение их интереса к научно-исследовательской деятельности.

- Любому обществу нужны одаренные люди, а их у нас много как среди педагогов, так и среди учащихся. Некоторые стали лауреатами премий Президента РФ, Главы ЧР. Учитывая то, что приоритетные способы мышления формируются в раннем подростковом возрасте, очевидно, что навыки исследовательской деятельности необходимо прививать еще в школе. Тем более, что жажда открытия, стремление проникнуть в самые сокровенные тайны бытия рождаются именно на школьной скамье, - рассказала директор Дома юных техников Грозненского муниципального района Асет Эльдарова.

Основной формой обучения в школе является урок, но строгие рамки урока и насыщенность программы не всегда позволяют ответить на вопросы детей, показать им богатство окружающего мира, раскрыть многие его "тайны". В этом случае на помощь приходит дополнительное образование.

- Очень важно с ранних лет пробуждать в детях интерес к науке и технике. Это трудная и кропотливая работа, но наши педагоги считают, что игра стоит свеч. Ни для кого сегодня не секрет, что современное информационное общество нуждается в молодых людях, образованных, нравственных, предприимчивых, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способных к сотрудничеству, отличающихся мобильностью и умеющих оперативно работать с постоянно обновляющейся информацией. А соответствовать этим высоким требованиям может лишь человек, владеющий навыками научного мышления, обладающий способностью самостоятельно осуществлять исследовательскую, опытно-экспериментальную и инновационную деятельность, - отметила заместитель директора Дома юных техников Зулпа Бугаева.

По словам ответственного за организацию и проведение Недели науки и техники в ДЮТ, лауреата премии Главы Чеченской Республики, педагога Хусейна Расаева, занятия в Доме юных техников призваны помочь детям претворить в жизнь их планы и мечты, вывести на дорогу поиска в науке, в жизни, помочь наиболее полно раскрыть свои способности.

- Именно к этому стремится наш педагогический коллектив. Мы уверены, что воспитываем будущих кулибиных. Более двухсот лет назад символ русского изобретательства Иван Петрович Кулибин говорил, что «Изобретательство - это такое занятие, которое вопреки всем суровостям и жестокостям жизни спасает и наполняет душу», - подчеркнула З. Бугаева.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |