Ср, 24 апреля, 10:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » О традициях чеченского народа говорили на тематической встрече «Вечера традиций»

О традициях чеченского народа говорили на тематической встрече «Вечера традиций»

22.01.2018 10:52

В Грозненском муниципальном районе, в с Толстой-Юрт, состоялся совместный тематический вечер министерства культуры ЧР и Центра народного творчества «ГIиллакхийн суьйренаш» («Вечера традиций»).

Во встрече с молодежью и работниками культуры района приняли участие заместитель главы селения Толстой-Юрт Ахмед Джаватханов, член рабочей группы Совета по культуре при Главе ЧР Султан Казаев, заведующий отделом методической и клубной работы ЦНТ МК ЧР, писатель Абу Уциев. Об этом сообщила пресс-служба министерства культуры ЧР.

Султан Казаев рассказал собравшимся о таких прекрасных традициях чеченского народа, как уважение к старшим, почитание в семье родителей и особое отношение у чеченцев к женщинам. Также он поведал когда и в каких случаях организовывались в старину увеселительные мероприятия – «ловзар» и «синкъерам». С. Казаев проинформировал собравшихся об итогах работы Центра народного творчества за прошедший год по составлению перечня объектов нематериального культурного наследия чеченцев и включения их в республиканский реестр.

В своем выступлении Абу Уциев подчеркнул, что Центр народного творчества МК ЧР подготовил и включил в 2017 году в республиканский реестр 30 объектов нематериального культурного наследия чеченского народа. Это почти в десять раз больше, чем подобные показатели в любом другом регионе России.

Мероприятие проводилось в рамках реализации Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |