Чт, 28 марта, 20:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Республиканской детской библиотеке проходит выставка работ художника Дадана Идрисова

В Республиканской детской библиотеке проходит выставка работ художника Дадана Идрисова

01.02.2018 09:03

С 26 января по 10 февраля в Грозном, в Республиканской детской библиотеке имени С.Михалкова проходит передвижная выставка работ известного художника Дадана Идрисова.

Цель выставки – познакомить учащихся школ г. Грозного с творчеством одного из ведущих художников Чеченской Республики. Ежедневно в библиотеку на экскурсию приходят учащиеся школ города Грозного.

В своих работах художник стремится передать внутренний мир портретируемого. Особое внимание в своем творчестве он уделяет к тематике возрождения Чеченской Республики, политическим и национальным лидерам, которые играют выдающуюся роль в возрождении Чеченской Республики.

На выставке представлены 25 работ художника. Самые известные из них – портреты: «В раздумье» (Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров), Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, президент РОФ им. А.А.Кадырова - Аймани Кадырова, заслуженная артистка ЧИАССР Зина Исакова, «Студентка».

Дадан Геланиевич Идрисов - член Союза художников СССР, России и ЮНЕСКО, народный художник Чеченской Республики, один из основоположников чеченского изобразительного искусства.

В 1961 году, после окончания Грозненской художественной школы, Дадан Идрисов поступает в Краснодарское художественное училище.

В 1962 году после первого курса учебы, Дадан призывается на службу в Советскую Армию, где три года отслужил в группе Советских войск в Германии. В 1965 году, после демобилизации из армии, он продолжил учебу в художественном училище. Получив в 1968 году профессиональное образование, Дадан начинает свой творческий путь художника.

В 1971 году Д. Идрисова принимают в члены Союза художников СССР. Основным жанром его творчества становится портретная живопись, именно здесь наиболее ярко проявился его оригинальный талант художника.

Д. Идрисов – участник многих республиканских, российских зональных, зарубежных и других художественных выставок.

Яркий, многогранный талант и труд Дадана Идрисова отмечен множеством наград, в том числе Золотой медалью Союза художников России, Благодарность Российской академии художников.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |