Вт, 30 апреля, 10:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В детских лагерях этим летом отдохнут 35 процентов российских школьников

В детских лагерях этим летом отдохнут 35 процентов российских школьников

06.06.2018 09:39

Министр просвещения РФ Ольга Васильева сообщила о том, что летом будет действовать 45 899 лагерей, где смогут отдохнуть и оздоровиться 6 069 811 детей — это 35,4% от общего количества школьников.

В ходе совещания, посвященного организации летней оздоровительной кампании 2018 года, Ольга Васильева указала на увеличение недействующих организаций по причине изношенности инфраструктуры детских лагерей.

- Прошу обратить на это обстоятельство особое внимание и принять все необходимые действия по открытию организаций отдыха детей и их оздоровления, предварительно устранив выявленные нарушения законодательства Российской Федерации, не допустить перепрофилирование указанных организаций, - сказала Ольга Васильева, подчеркнув, что по этому вопросу было дано соответствующее поручение Президента РФ.

По словам министра, благодаря межведомственному взаимодействию сокращается количество несанкционированных организаций отдыха и оздоровления детей. В 2016 году было выявлено 67 несанкционированных лагерей, в 2017 – 27.

По данным Росстата, на 1 января 2018 года в России зарегистрировано 18 708 893 ребёнка школьного возраста. В министерстве отмечают необходимость организовывать, помимо летних лагерей, и другие формы занятости детей - туристические походы, слёты, экспедиции, экскурсии, творческие мастерские, занятие в клубах по месту жительства, физкультурно-массовые мероприятия, квесты, военно-спортивные сборы.

- Обращаю внимание, что в летний период времени возможно использовать инфраструктуру Кванториумов, продолжив реализацию программы "Инженерные каникулы". Это позволит детям, не посещающим на постоянной основе Кванториум, в том числе из других муниципальных образований и сельской местности, пройти обучение в каникулярный период времени в данных технопарках, - сказала Ольга Васильева.

По мнению министра, использоваться также может инфраструктура организаций дополнительного образования детей, учреждений культуры и спорта.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |