Чт, 25 апреля, 19:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Прием в высшие учебные заведения в 2018 году расширен на 9 тысяч мест - до 514 тысяч

Прием в высшие учебные заведения в 2018 году расширен на 9 тысяч мест - до 514 тысяч

16.07.2018 10:55

В завершение учебного года председатель правительства России Дмитрий Медведев провел встречу с руководителями ряда отечественных высших учебных заведений, чтобы подвести его итоги. Об этом пишет «Российская газета».

Фото с сайта rg.ru

На беседу пригласили ректоров МГУ, Санкт-Петербургского государственного университета, МГТУ имени Баумана, МФТИ, НИУ ВШЭ, Дальневосточного федерального университета, Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, Томского госуниверситета, РАНХиГС, Санкт-Петербургского политехнического университета, МИФИ и Тюменского госуниверситета. От Правительства РФ за столом присутствовали профильный вице-премьер Татьяна Голикова, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, глава Рособрнадзора РФ Сергей Кравцов.

В вузах идет пора зачисления абитуриентов по итогам Единого госэкзамена.

-Период госэкзаменов прошел в достаточно спокойной обстановке, без каких-либо серьезных осложнений, - отметил Медведев.

План приема в вузы в 2018 году расширен на 9 тысяч мест. "В общей сложности он превышает 514 тысяч мест", - заявил премьер-министр.

Заговорив о глобальных задачах, Медведев напомнил, что на ближайшие шесть лет президентом поставлены цели, которые невозможно решить без сильной высшей школы. И само образование поэтому тоже нужно подтягивать на новые высоты. Сейчас в правительстве разрабатывают национальные проекты в сфере образования и науки, где планируется свести воедино и детализировать все планы и механизмы их выполнения. Соответствующее финансирование под эти цели уже заложено, заверил глава кабинета министров. "Я просил бы всех коллег ректоров подключиться к этой работе. Имею ввиду работу по подготовке национальных проектов в сфере образования и науки", - обратился он к собравшимся.

Совместными усилиями правительство и вузы к 2024 году должны обеспечить такой уровень конкурентоспособности российского образования в мире, чтобы оно вошло в первую пятерку по научным исследованиям. Задача эта, считает Дмитрий Медведев, не из простых, потому что научное и образовательное сообщества стали глобальными, люди и профессоры сами решают, где им учиться и работать.

- Не только люди конкурируют за места в университетах. Сами университеты конкурируют в борьбе за таланты, ну а мы можем не проиграть в ней только повышая качество нашего высшего образования и, самое главное, повышая его привлекательность для молодых специалистов, молодых ученых, улучшая академическую среду, доступность образовательной и научной инфраструктуры, - считает премьер.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |