Пн, 29 апреля, 15:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В Чечне растет уровень занятости населения

В Чечне растет уровень занятости населения

11.12.2008 14:19

Грозный. Динамика рынка труда Чеченской Республики за последние годы показывает снижение уровня регистрируемой безработицы, повышается занятость, которая на сегодняшний день составляет 31%, что в два раза больше по сравнению с прошлым годом, - сообщил директор департамента занятости министерства труда, занятости и социального развития Чечни Асламбек Хаджиев.

По словам А. Хаджиева, государственная политика в области содействия занятости населения Чечни направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту национального рынка труда, обеспечение равных возможностей всем жителям республики не зависимо от национальности, пола, возраста, социального положения в реализации права на добровольный труд и свободный выбор занятости, и осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан.

В целях обеспечения эффективности реализации переданных полномочий в области занятости населения, улучшения функционирования рынка труда департаментом по вопросам занятости населения Минтруда разработан прогноз основных показателей занятости населения на будущий год и плановый период 2010-2011 годов. Этот прогноз является составной частью прогноза социально-экономического развития Чечни на 2008-2011 годы.

Как отмечает А. Хаджиев, политика занятости в текущем году в основном направлена на увеличение уровня занятости населения за счет организации временного трудоустройства безработных жителей. Государственные услуги, предоставляемые органами службы занятости населения республики, - это временное трудоустройство несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, организация учебных рабочих мест и многочисленные ярмарки вакансий, благодаря которым многие смогли найти постоянную работу, а также профессиональное обучение безработных с целью дальнейшего их трудоустройства. И непременно социальная поддержка безработного населения.

Главой республики и Правительством Чечни принимаются всевозможные меры для восстановления экономики и социальной сферы для ввода в строй существующих и создания новых рабочих мест.

- Программа «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2011 годы» предполагает создание в Чечне не менее 95 тысяч рабочих мест, - добавил А. Хаджиев.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |