Чт, 28 марта, 19:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Правительство внесло в Госдуму проект бюджета на 2019-2021 годы

Правительство внесло в Госдуму проект бюджета на 2019-2021 годы

29.09.2018 11:58

В Госдуму поступил пакет документов федерального бюджета РФ на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов, уведомление размещено в электронной базе данных нижней палаты парламента. Об этом сообщает ТАСС.

Ожидается, что 1 октября состоится внеочередное заседание Совета Думы, посвященное проекту бюджета.

Планируется, что проект федерального бюджета и сопутствующие законопроекты будут рассмотрены Госдумой в первом чтении 24 октября, во втором - 14 ноября и в третьем - 20 ноября.

Ранее глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров заявил ТАСС, что бюджетный пакет на 2019 и плановый период 2020 и 2021 годов будет частично внесен в Госдуму в электронном виде, а частично - в бумажном. Депутат напомнил, что в 2017 году Госдума приняла изменения к Бюджетному кодексу, согласно которым ряд документов, относящихся к бюджетному пакету, будет, как и прежде, вноситься на бумажном носителе. Это текст федерального закона о федеральном бюджете, пояснительная записка к нему и приложения, а также законопроекты, вносимые одновременно с проектом бюджета. Также в бумажном виде в Госдуму поступят Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики РФ и прогноз социально-экономического развития РФ на очередной финансовый год и плановый период.

Наиболее значительная часть материалов теперь будет вноситься в электронном виде. Это паспорта госпрограмм РФ, данные по федеральным адресным инвестпрограммам, методики и расчеты распределения межбюджетных трансфертов по регионам и другие материалы, определенные Бюджетным кодексом. Материалы-обоснования заверяются электронной цифровой подписью первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова. Не позднее дня внесения в Госдуму проекта федерального бюджета они должны быть размещены на едином портале бюджетной системы РФ в интернете.

Документы на бумажном носителе

Проект федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов внесли в Госдуму на бумажном носителе, передает корреспондент ТАСС.

Согласно документу, доходы бюджета в 2019 году составят 19,969 трлн рублей, в 2020-м - 20,219 трлн рублей, в 2021-м - 20,978 трлн. Расходы в 2019 году составят 18,037 трлн рублей, в 2020-м - 18,994 трлн рублей, в 2021-м - 20,026 трлн.

Профицит бюджета, согласно проекту закона, составит в 2019 году 1,932 трлн рублей, в 2020-м - 1,224 трлн рублей, в 2021-м - 952 млрд рублей.

Одновременно с внесением проекта федерального бюджета в Госдуму на портале бюджетной системы будут размещены предварительные итоги социально-экономического развития РФ за январь-август 2018 года и ожидаемые итоги социально-экономического развития Российской Федерации за 2018 год, а также оценка ожидаемого исполнения федерального бюджета за 2018 год и прогноз основных параметров бюджетной системы РФ, в том числе консолидированного бюджета РФ на 2019-2021 годы, и ряд других прогнозных документов.

Думские фракции "ждут многого" от проекта бюджета на 2019 год и плановый период на 2020-2021 годы и, прежде всего, в рамках развития государственных программ и национальных проектов. Однако не все готовы согласиться с предложениями правительства.

Майский указ и изменения пенсионного законодательства

Как заявил ТАСС первый заместитель руководителя думской фракции "Единая Россия" Андрей Исаев, ожидания от внесенного правительством РФ проекта главного финансового закона "действительно большие".

"Мы действительно многого ждем от этого бюджета. В нем должен быть отражен целый ряд важных для страны моментов. Во-первых, с этого бюджета начинается реализация майского указа президента. Мы ждем более эффективного подхода к государственным программам, через которые будут реализовываться национальные проекты", - сказал Исаев.

По его словам, парламентское большинство также надеется, что в бюджете будет достаточно средств на реализацию изменений параметров пенсионной системы, в том числе в вопросах переквалификации лиц предпенсионного возраста.

"Рассчитываем, что в нем будут заложены средства на развитие системы здравоохранения. В бюджете Пенсионного фонда, который принимается в пакете с федеральным бюджетом, в соответствии с принятым нами законом и поправками президента должна быть заложена индексация на 7% страховых пенсий, что вдвое превышает инфляцию и должно означать прибавку к пенсии в среднем 1 тыс. рублей в месяц уже с 1 января 2019 года", - добавил единоросс.

Социальная сфера

Фракция ЛДПР также надеется увидеть в проекте бюджета достаточно ассигнований на реализацию расходов на социальную сферу.

Как заявил ТАСС замруководителя думских либерал-демократов Ярослав Нилов, "главное, чтобы хватало средств на трансферты в бюджет Пенсионного фонда, который бы реально отражал рост пенсий действующих пенсионеров в следующем году".

"Фракция ЛДПР определится со своей позицией после того, как профильные комитеты Госдумы изучат, какое финансирование идет по каждой государственной программе, какие средства распределяются по регионам на социальные вопросы, в том числе на сферы здравоохранения, образования. Только после этого можно делать вывод", - добавил Нилов.

Альтернативный взгляд

Фракция "Справедливая Россия" также готова объявить о своей позиции только после тщательного изучения правительственного варианта бюджета. Однако уже сейчас справороссы заявляют, что основные его параметры их устроить не могут.

"Хотя бюджет, как нам обещают, планируется профицитный, явно недостаточно средств закладывается на финансирование важнейших социальных сфер. Наша фракция вносила законопроект об установлении минимального порога финансирования медицины, образования и культуры на уровне соответственно 7%, 7% и 3% от общих объемов расходов федерального бюджета. Правительство таких параметров никогда не придерживается", - заявил ТАСС лидер справороссов Сергей Миронов.

По его словам, на здравоохранение в следующем году планируется потратить лишь чуть более 650 млрд рублей. "И примерно такие же деньги - около 630 млрд рублей - правительство намерено зарезервировать на "материальную мотивацию" госслужащих в следующие три года. Причем эта статья расходов год от года только растет, никакие социальные статьи не отличаются подобной динамикой", - добавил Миронов, указав, что "поощрять чиновников на самом деле абсолютно не за что".

Политик уверен, что вместо этих расходных статей стоило бы "заложить гораздо большие средства на поддержку граждан и финансирование ключевых социальных сфер".

"Можно обойтись и без пенсионной реформы, и без повышения НДС, и без налоговых маневров, которые предлагает правительство. Можно даже увеличить профицит бюджета за счет привлечения иных источников дохода. Все эти возможности мы отразим в нашем альтернативном проекте бюджета, который, как всегда, готовим к предстоящим бюджетным дебатам в парламенте", - заключил он.

Бюджет без прорыва

Думские коммунисты традиционно критически подходят к предложениям кабмина по формированию бюджетной политики. Как заявил ТАСС первый вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, с их стороны "ничего хорошего от проекта бюджета не ожидается".

"Все социологические индикаторы сигналят, что граждане готовятся к ухудшению социально-экономической ситуации. Этот бюджет является стержнем проводимого либерального финансового курса, без изменения которого никакого качественно нового бюджета быть не может. Где-то чуть побольше выделят, где-то чуть поменьше. Но это не имеет отношения к прорывам, в которых так нуждается страна", - отметил Мельников.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |