Чт, 28 марта, 13:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Саммит ЕС продлил старые санкции против России и отказался от новых

Саммит ЕС продлил старые санкции против России и отказался от новых

14.12.2018 09:17

Саммит глав государств и правительств Евросоюза принял ожидаемое решение о продлении на полгода секторальных экономических санкций против России. Это решение было принято уже в девятый раз.

Фото с сайта tass.ru

Как сообщает ТАСС, саммит также принял отдельное заявление по ситуации в Азовском море, однако оно просто дословно повторило все предыдущие заявления европейских лидеров по этой теме. Призывы к введению в этом контексте санкций со стороны Польши, государств Прибалтики и Великобритании не нашли никакой поддержки у остальных государств Евросоюза.

"Минск" и санкции

Главы государств и правительств Евросоюза приняли на проходящем в Брюсселе саммите политическое решение продлить на полгода экономические санкции против России, срок действия которых истекает 31 января, сообщил глава Евросовета Дональд Туск. "ЕС единогласно продлил экономические санкции против России в связи с нулевым прогрессом в реализации минских соглашений", - сказал он.

Это решение было принято после краткого отчета канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эмманюэля Макрона о "прогрессе в ходе выполнения минских соглашений". Специфика этих отчетов состоит в том, что единственным ответственным за выполнение минских соглашений в них рассматривается только Россия, вместе с тем страны ЕС полностью игнорируют саботаж Киевом своих обязательств по этим соглашениям, и никакую ответственность за это страны ЕС не рассматривают.

Как сообщил ТАСС источник на полях саммита, ограничительные меры продлены на шесть месяцев. "Как обычно, санкции продлеваются на полгода. Это политическое решение. Впереди - формальная процедура, которая будет проделана в течение ближайших недель", - отметил он, добавив, что после завершения формальной процедуры решение будет опубликовано в Официальном журнале ЕС и вступит в силу.

Экономические санкции против России были введены в июле 2014 года, после гибели над Донбассом малайзийского Boeing, выполнявшего рейс MH17. С тех пор они продлеваются раз в полгода в неизменном виде. В марте 2015 года саммит ЕС принял решение, что санкции могут быть отменены только после реализации минских соглашений.

Ситуация в Азовском море

Евросоюз готов принять меры для усиления поддержки Украины в связи с ситуацией в Азовском море, говорится в итоговом заявлении саммита ЕС. "ЕС готов принять меры, чтобы усилить свою дальнейшую поддержку, в частности, пострадавшим регионам Украины", - отмечается в нем. Речь идет о тех регионах, которые якобы пострадали от ограничения судоходства в Азовском море.

В документе говорится, что "Евросовет выражает чрезвычайную обеспокоенность в связи с эскалацией в Керченском проливе и Азовском море", а Россию обвиняет в нарушении международного права. Саммит подтвердил приверженность поддержке "суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины", а также политику непризнания ЕС Крыма частью России.

"Нет оправдания применению Россией силы. Саммит требует немедленного освобождения всех задержанных украинских моряков, возвращения кораблей и свободного прохода всех кораблей через Керченский пролив", - говорится в заявлении глав государств и правительств ЕС.

Контрпродуктивные санкции

Большинство стран-членов Евросоюза выступают против возможного введения новых санкций в отношении России из-за ситуации в Керченском проливе, считая их контрпродуктивными, сообщил журналистам европейский источник на полях саммита ЕС в Брюсселе.

"В настоящий момент большинство стран ЕС считает, что было бы контрпродуктивно переходить на уровень новых санкций из-за ситуации вокруг Керченского пролива", - сказал он.

По словам дипломата, большинство европейских стран считает, что "необходимо добиться снижения эскалации ситуации". "Мнение большинства заключается в том, что необходимо добиться снижения эскалации и найти решение вопроса с длительным досмотром судов, в том числе и европейских", - пояснил он.

Выступление Порошенко

В преддверии саммита ЕС в Брюссель, по обыкновению, приехал президент Украины Петр Порошенко, который 12-13 декабря провел там несколько встреч с европейскими лидерами, чтобы в очередной раз "заручиться их поддержкой" и выступить перед своими журналистами в фойе институтов ЕС и штаб-квартиры НАТО. Порошенко принял Дональд Туск, генсек НАТО Йенс Столтенберг и еврокомиссар по вопросам бюджета Валдис Домбровскис.

По итогам всех трех встреч прозвучал совершенно стандартный набор заявлений. Со стороны Порошенко - обвинения России во всех видах агрессии против Украины, благодарность европейским партнерам за поддержку и аккуратные просьбы оказать дальнейшую помощь Украине - путем введения новых санкций против РФ или расширения партнерства с Украиной. В ответ звучали самые решительные слова утешения, призывы и требования к России, обещания самой широкой политической поддержки Украины, включая обещания продолжать реализацию действующих программ поддержки реформ, однако новые практические меры крайне скудны. Так в качестве помощи Украине в связи с инцидентом в Керченском проливе генсек НАТО передал Порошенко несколько комплектов оборудования для закрытой (шифрованной) связи, а Еврокомиссия объявила о выделении €4 млн гуманитарной помощи для неподконтрольных Киеву районов Донбасса.

Ни на сам саммит ЕС, ни на предшествовавший саммиту съезд наиболее влиятельной политической партии в Евросоюзе - Европейской народной партии, Порошенко приглашен не был. Его призыв закрыть Босфор для российских судов, который он повторил в Брюсселе несколько раз перед телекамерами своего журналистского пула, также услышан не был.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |