Пт, 19 апреля, 18:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Северный Кавказ и Кувейт подтвердили готовность активизировать сотрудничество в промышленности, энергетике, АПК и туризме

Северный Кавказ и Кувейт подтвердили готовность активизировать сотрудничество в промышленности, энергетике, АПК и туризме

07.03.2019 10:18

В столице Кувейта состоялось шестое заседание Межправительственной Российско-Кувейтской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Российскую делегацию возглавил министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, кувейтскую делегацию – министр нефти, электроэнергетики и водных ресурсов Государства Кувейт Халид Аль-Фадель.

Стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития торгово-экономических отношений между двумя странами, а также определили пути дальнейшего расширения торгово-экономического сотрудничества в различных областях, в том числе промышленности, транспорте, сельском хозяйстве, туризме, энергетике.

В заседании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству приняли участие заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, представители заинтересованных федеральных министерств и ведомств, деловых кругов субъектов России, в том числе СКФО, и государства Кувейт.

«За последние шесть лет товарооборот между Россией и Кувейтом постоянно увеличивается. Вместе с тем, уровень взаимодействия между нашими странами еще далек от своего максимума. Нам необходимо сосредоточиться на создании благоприятных условий для дальнейшего увеличения товарооборота, запуска новых совместных проектов», - отметил министр, открывая заседание.

Сергей Чеботарёв подчеркнул, что одной из передовых сфер российско-кувейтского сотрудничества является энергетика, в первую очередь нефтегазовый сектор.

«Наши страны активно сотрудничают в рамках многостороннего механизма по стабилизации мирового рынка нефти «ОПЕК плюс». Важно продолжать эту работу с тем, чтобы поддерживать стабильные условия для развития нефтегазодобычи в наших странах, и в целом для поддержания экономического роста. Мы также видим большой потенциал в сферах авиационного комплекса, транспортного машиностроения, систем опреснения воды, аэронавигации, систем безопасности и информационных технологий», - добавил министр.

При этом, продолжил Сергей Чеботарёв, большое внимание уделяется вопросам сотрудничества в сфере сельского хозяйства, в частности, имеются все необходимые условия для увеличения объемов поставок российских зерновых, организации экспорта мясной продукции, мяса птицы, рыбы и морепродуктов, подсолнечного масла, лечебной минеральной воды, отмечаются положительные экспортные возможности халяльной продукции.

«Очень важно, что наши эксперты договорились о конкретных шагах организации сотрудничества в сфере транспорта, что является основой для развития экономических связей между нашими странами. Необходимо развивать авиасообщение, организовывать автомобильные перевозки. Прорывным направлением может стать железнодорожный транспорт. Готовы помочь Кувейту занять лидирующую роль в регионе в этой сфере», - сообщил Сергей Чеботарёв.

Кувейтская сторона поблагодарила российских коллег за плодотворное сотрудничество в различных сферах и выразила надежду на то, что Межправительственная комиссия России и Кувейта будет проводиться на ежегодной основе.

«Наша встреча указывает на глубину отношений между нашими дружественными странами и на желание политического руководства России и Кувейта укрепить двусторонние отношения. Однако, объемы нашего торгового взаимодействия, в том числе в сфере энергетики, малы и не в полной мере соответствуют глубине взаимоотношений наших государств», - заявил министр нефти, электроэнергетики и водных ресурсов Государства Кувейт Халид Аль-Фадель.

В ходе заседания Межправительственной комиссии стороны договорились о сотрудничестве в области расширения экспорта промышленных и продовольственных товаров, а также об обмене опытом в торгово-экономической сфере для активизации двусторонних внешнеэкономических связей.

Еще одним важнейшим направлением взаимодействия двух стран было названо взаимовыгодное инвестиционное сотрудничество между Российским фондом прямых инвестиций и Кувейтским суверенным фондом Kuwait Investment Authority.

Кроме того, была отмечена заинтересованность ПАО «КамАЗ», выпускающего широкий модельный ряд автотехники, применимой для всех отраслей экономики, в организации поставок в Кувейт автомобилей «КамАЗ» и спецтехники, а также пассажирского транспорта, в том числе электробусов, троллейбусов с автономным ходом и автобусов.

Стороны также рассмотрели возможности взаимодействия в области образования и науки, подтвердив заинтересованность в расширении сотрудничества по таким представляющим взаимный интерес направлениям, как фундаментальная наука, генетика и биотехнология.

Сергей Чеботарёв пригласил кувейтских коллег к участию в Первом Кавказском международном экономическом форуме, проведение которого запланировано на территории Северного Кавказа осенью текущего года.

«Организация российской международной площадки на Северном Кавказе позволит сделать регион центром взаимодействия со странами Каспийского региона, Закавказья, Ближнего Востока, Восточной Африки, Индии, Турции и Китая. Несомненно, форум сможет стать серьезным импульсом для расширения сотрудничества России с Кувейтом. С удовольствием приглашаю вас посетить наш Кавказ – уникальный регион, славящийся своими всесезонными местами отдыха, главным образом – горнолыжными курортами и оздоровительными санаториями с лечебными минеральными источниками. Уверен, что и российские туристы с большим интересом посетят вашу благодатную и гостеприимную страну», - отметил министр.

По итогам заседания состоялось подписание протокола VI заседания Межправительственной Российско-Кувейтской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Подписи под документом поставили сопредседатели комиссии - министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв и министр нефти, электроэнергетики и водных ресурсов Государства Кувейт Халид Аль-Фадель.

VII заседание Межправительственной Российско-Кувейтской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству состоится в России.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |