Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Посол США в Германии вновь пригрозил санкциями за "Северный поток - 2"
Посол США в Германии вновь пригрозил санкциями за "Северный поток - 2"
03.05.2019 14:13
Посол США в Германии Ричард Гренелл в очередной раз пригрозил санкциями немецким компаниям за участие в проекте "Северный поток - 2". С соответствующим заявлением он выступил в интервью в еженедельнике Focus, которое опубликовано в пятницу, сообщает ТАСС.
Фото с сайта tass.ru
"С американской точки зрения, этот газопровод не только транспортирует газ, но и имеет высокий санкционный риск", - сказал дипломат.
В середине января 2019 года Гренелл разослал немецким фирмам письма, в которых предупредил о возможности введения в отношении них ограничительных мер со стороны Вашингтона из-за поддержки строительства газопровода "Северный поток - 2". В них дипломат подчеркнул, что их участие в реализации проекта "может повлечь за собой введение санкций". Кроме того, он неоднократно критиковал власти ФРГ за то, что они не собираются доводить траты на оборону до 2% ВВП.
Эти замечания были восприняты в ФРГ как вмешательство во внутренние дела. В частности, вице-председатель Бундестага Вольфганг Кубикки потребовал объявить Гренелла персоной нон грата.
О проекте
"Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Стоимость строительства оценивается в €9,5 млрд, запуск газопровода ожидается до конца текущего года.
США выступают категорически против нового газопровода из России в Европу. Американские власти ранее заявляли, что сами собираются поставлять в Европу сжиженный газ.
Трубопровод пойдет в обход транзитных государств - Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран - через исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.
Единственным акционером Nord Stream 2 AG является "Газпром". Европейские партнеры "Газпрома" - Wintershall, Uniper, OMV, Engie и Royal Dutch Shell - профинансируют 50% проекта.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Экономика и финансы»:
- 25.05.2026 / 15.32
- Сбер компенсировал предпринимателям Северного Кавказа более 3,5 млн рублей НДС за эквайринг
- 24.05.2026 / 09.27
- Накопления россиян достигли 70 трлн рублей — глава РСПП
- 22.05.2026 / 18.51
- Магомед Даудов и Антон Силуанов обсудили развитие Чечни
- 22.05.2026 / 11.17
- В Москве обсудили развитие экономики Чечни и инфраструктурные проекты
- 22.05.2026 / 10.56
- Правительство ЧР и Российский экспортный центр планируют подписать соглашение


