Чт, 28 марта, 17:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В Урус-Мартане открылся новый пищекомбинат

В Урус-Мартане открылся новый пищекомбинат

11.06.2019 14:00

Проект по производству и реализации пищевых продуктов на территории Чеченской Республики реализован при поддержке АО «Корпорация развития Северного Кавказа» в городе Урус-Мартане. Инициатором проекта выступило АО Райпищекомбинат «Урус-Мартановский», его общая стоимость составила 209 млн рублей, в том числе финансовое участие АО «КРСК» - 50 млн рублей.

Пищекомбинат включает в себя, в том числе, цех выпечки хлеба, линии по розливу соков и минеральной воды, фасовки чая, а также холодильное производство, что позволит организациям розничной торговли производить оптовые закупки замороженной и охлажденной продовольственной продукции для последующей реализации. При выходе на полную мощность оборот холодильного цеха запланирован в 2,35 тыс. тонн в год, производство соков и напитков - 600 тыс. дал, объем фасовки и упаковки чая – 25 тыс. пакетов. Пищекомбинат станет крупным работодателем в регионе, на производстве создается порядка 115 новых рабочих мест.

В церемонии открытия приняли участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, его первый заместитель, председатель Совета директоров АО «КРСК» Одес Байсултанов, председатель Правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев, заместитель Председателя Правительства ЧР Абдула Магомадов, генеральный директор АО «КРСК» Сергей Харитонов, директор АО Райпищекомбинат «Урус-Мартановский» Тамази Гаургаев.

Руководитель Чечни в своем слове отметил, что благодаря открытию пищевого комбината, экологически чистая продукция будет поступать в розничные сети Урус-Мартановского и других районов ЧР.

"Экономика Чеченской Республики развивается. За прошедшие годы достигнуты колоссальные успехи. Только в Урус-Мартановском районе за последние 5 лет построено 4 школы, 3 детских сада, 2 крупных спорткомплекса, Дом культуры, музей, 4 промышленных предприятия, 12 мечетей, проложено около 100 км дорог, возведено 6 автомобильных мостов. Глубоко признателен всем, кто трудился над созданием этого проекта», - отметил Рамзан Кадыров.

Сергей Чеботарёв, выступая на открытии, подчеркнул, что в самолете с высоты птичьего полета можно увидеть, как развивается регион - сады, поля, строящиеся дома.

«Сегодня мы по сути восстанавливаем работу пищевого комбината, разрушенного во время войны. Пищекомбинат будет производить социально полезную продукцию, которая необходима людям. Хотелось бы, чтобы в Республике появлялось как можно больше таких предприятий, важных для каждого человека, чтобы люди с каждым днем жили еще лучше», - отметил министр.

«Проект внесет значимый вклад в укрепление продовольственной безопасности Чеченской Республики и Северного Кавказа в целом, будет способствовать повышению самообеспеченности населения качественными, экологически чистыми продуктами питания и снижению доли импортной продукции. Он соответствует стратегическим задачам развития экономики макрорегиона, обозначенным в Госпрограмме РФ «Развитие СКФО» до 2025 года», - сказал Одес Байсултанов.

При разработке проекта учитывалось, что в Урус-Мартановском и соседних районах республики продукты питания реализуются в розницу в небольших магазинах, в которых не хватает места для хранения скоропортящихся товаров, а также нет собственного производства хлеба, минеральной воды и соков. На современном оборудовании пищекомбината будут налажены выпуск безалкогольных напитков, соков, хлебобулочных изделий, мяса и мясопродуктов, молока, рыбы и морепродуктов, фасовка чая.

«Используемая на производстве технология позволяет понизить себестоимость продукции, повысить доступность продуктов питания с небольшим сроком годности. У проекта высокий экономический и социальный эффект. Планируется, что за 5 лет его реализации налоговые отчисления составят около 40 млн рублей», - отметил генеральный директор АО «КРСК» Сергей Харитонов.

На полную проектную мощность предприятие предполагает выйти за три года. Запланировано дальнейшее расширение производства за счет строительства цехов по производству кондитерских и колбасных изделий, переработке плодов и овощей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |