Пт, 19 апреля, 17:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » НДС на фрукты и ягоды снижен до 10%. На пальмовое масло увеличен до 20%

НДС на фрукты и ягоды снижен до 10%. На пальмовое масло увеличен до 20%

03.08.2019 11:05

Президент России Владимир Путин утвердил поправки в Налоговый кодекс (НК) РФ, согласно которым ставка налога на добавленную стоимость (НДС) для плодово-ягодной продукции снижается до 10%, а ставка на пальмовое масло увеличивается до 20%.

Фото с сайта tass.ru

Как пишет ТАСС, документ, вносящий изменения в статью 164 НК РФ, опубликован на официальном портале правовой информации. Он вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость.

Ягоды и фрукты

Согласно утвержденным поправкам, фрукты и ягоды (в том числе виноград) включены в перечень продовольственных товаров, налогообложение реализации которых производится по налоговой ставке 10%.

Установление пониженной ставки НДС при реализации плодово-ягодной продукции позволит отечественным производителям увеличить объемы оборотных средств и направить их на закладку новых садов и на обеспечение технологий для наращивания объемов производства продукции садоводства и виноградарства.

По данным Росстата, валовой сбор плодов, ягод, винограда на территории РФ в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах, в том числе индивидуальными предпринимателями, в 2018 году составил 1 млн 77,5 тыс. тонн. При этом, по данным ФТС России, импорт яблок, груш, айвы и слив в 2018 году составил 1 млн 721,1 тыс. тонн, из них яблок - 1 млн 121,7 тыс. тонн.

Эти показатели свидетельствуют о высоком уровне зависимости от импорта российского рынка плодово-ягодной продукции. Снижение ставки НДС выравнивает условия налогообложения для организаций, осуществляющих производство и реализацию плодово-ягодной продукции, и для товаропроизводителей, реализующих другие виды продовольственных товаров (мясо, молоко, зерно, морепродукты, овощи), для которых уже действует налоговая ставка 10%.

НДС на пальмовое масло

Этот же закон вводит для пальмового масла стандартную ставку НДС: на уровне 20%. Согласно действующей норме НК РФ, любое растительное масло облагается налогом по льготной ставке 10%. Утвержденные поправки исключают из этой категории товаров пальмовое масло.

Ранее парламентарии рекомендовали правительству для сдерживания потребительских цен на продукты первой необходимости направлять дополнительные доходы, полученные из-за повышения НДС на пальмовое масло, на реализацию мер по повышению продуктивности в молочном скотоводстве. Такое перераспределение бюджетных средств кабмин должен будет предусмотреть при подготовке проекта поправок в бюджет на 2019 год и при формировании параметров федерального бюджета на очередной финансовый период.

По оценке, которую приводил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, отмена льготы по НДС для пальмового масла даст бюджету до 5 млрд рублей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |