Пт, 29 марта, 09:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Росстандарт утвердил ГОСТы на холодный кофе и чай

Росстандарт утвердил ГОСТы на холодный кофе и чай

03.09.2019 14:30

Росстандарт утвердил в качестве национальных стандартов ГОСТы для двух напитков - холодный чай и холодный кофе, стандарты вводятся в действие с 1 июля 2020 года. Об этом говорится в сообщении федерального агентства.

Фото с сайта tass.ru

"Несмотря на популярность таких напитков, как холодный чай ("айс ти") и холодный кофе ("айс кофе"), в России до сих пор не существовало нормативных документов, устанавливающих общие требования к безопасности, к качеству, к упаковке и маркировке в отношении данной продукции", - отметил Росстандарт.

Сейчас на упаковках напитков не обозначается количество экстракта чая и кофе, зачастую в данные безалкогольные напитки добавляют фруктовые и ягодные соки и различные ароматизаторы, пояснило агентство.

Как пишет ТАСС, в соответствии с утвержденными стандартами, готовый к употреблению холодный чай должен содержать не менее 1 г на 1 л сухого экстракта чая, а холодный кофе, готовый к употреблению, должен содержать кофе в концентрации не менее 10 г на 1 л. В состав холодного чая и холодного кофе не должны входить искусственные красители, усилители вкуса, подкрашивающие вещества, также не допускается искусственная газация продукта.

Новые стандарты приняты в целях исключения фальсификации продукции, а их применение на добровольной основе будет обеспечивать соблюдение требований технического регламента Таможенного союза. Стандарты разработаны Российской ассоциацией производителей чая и кофе и вводятся в действие с 1 июля 2020 года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |