Вт, 19 марта, 06:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Эр-Рияд признал, что в результате атак на нефтяные объекты добыча нефти сократилась на 50%

Эр-Рияд признал, что в результате атак на нефтяные объекты добыча нефти сократилась на 50%

15.09.2019 05:30

Министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман подтвердил в субботу, что в результате атак на нефтяные объекты королевства добыча нефти сократилась на 50%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство SPA.

Фото с сайта tass.ru

По словам министра, "взрывы привели к прекращению поставок сырой нефти в объеме 5,7 млн баррелей, что соответствует около 50% добычи компании". Часть этих потерь будет компенсирована из резервных хранилищ. Кроме того, указал он, "теракт привел также к прекращению производства попутного газа в объеме около 2 млрд куб. футов в сутки, который используется для производства 700 тыс. баррелей сжиженного природного газа, что наполовину сократит запасы этана и СПГ".

Министр рассказал, что 14 сентября в 03:31 и 03:42 утра (совпадает с московским) на заводах национальной нефтяной компании Saudi Aramco произошло несколько взрывов. "Террористические атаки привели к временной приостановке производства на предприятиях в Абкаике и Хурайсе, - сообщил он. - В настоящее время компания занимается оценкой причиненного ущерба и в течение 48 часов представит обновленные данные о последствиях атаки". Пострадавших среди персонала нет, отметил он.

Минувшей ночью йеменские мятежники из движения "Ансар Аллах" (хуситы) атаковали десятью беспилотниками предприятия Saudi Aramco на востоке королевства. В частности, нападению подвергся крупнейший в мире нефтеперерабатывающий комплекс вблизи города Абкаик, где проживает много западных специалистов, а также НПЗ в районе Хурайс, в котором располагается второе по величине нефтяное месторождение Саудовской Аравии. После атак на них вспыхнул сильный пожар. Позднее власти заявляли, что огонь был локализован.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |