Пт, 29 марта, 02:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Проект системы автоматического синтеза и распознавания чеченской речи получил грант на реализацию

Проект системы автоматического синтеза и распознавания чеченской речи получил грант на реализацию

08.11.2019 15:27

Академия наук и ГГНТУ им.акад. М. Д. Миллионщикова разработали проект первой системы синтеза чеченской речи, который уже получил грант на реализацию.

Разработчиком проекта выступила старший преподаватель кафедры «Информатика и вычислительная техника» Элиса Израилова. На стадии реализации эта инициатива получила положительные отзывы научной общественности.

Особенность и необходимость ее подтверждает и факт того, что проект «Создание системы автоматического синтеза и распознавания чеченской речи» стал победителем программы «Старт» Фонда содействия инновациям.

«Так как почти каждый из нас говорит и понимает речь, развитие естественно-языковых систем позволит человеку без специальных навыков общаться с компьютером в любое время и в любом месте без дополнительного обучения, используя такие устройства как мобильный телефон», - рассказывает  Э. Израилова.

Необходимо сказать, что в рамках проекта уже составлен фонетический алфавит чеченского языка AZBAT, адаптированный для программирования в сфере речевых технологий, создана экспериментальная обучающая база данных чеченских текстов и соответствующих им фонограмм речи, проведен эксперимент по обучению нейросетевой системы синтеза речи, реализована модель дикторозависимой системы распознавания чеченской речи с небольшим словарем.

В школьную программу предложили включить Dota 2 и Minecraft

Ранее ИРИ предложил Министерству просвещения РФ внести занятия киберспортом в факультативную программу школ для подростковой и юношеской возрастных групп.

В школьную программу стоит включить киберспортивные дисциплины, а также компьютерные игры, развивающие креативное мышление, такие как Defense of the Ancients (Dota) 2, Minecraft и Hearthstone — такое предложение направили в Минпросвещения эксперты АНО «Институт развития интернета» (ИРИ). По их мнению, указанные игры позволят развить навыки работы в команде, скорость реакции и стратегическое мышление у школьников.

Для любителей майнкрафт понадобятся скины, а подготовится к возможной школьной программе поможет сайт

https://minecraft-mods.pro/skins/

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |