Сб, 20 апреля, 04:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Александр Матовников дал позитивную оценку развитию Итум-Калинского района Чечни

Александр Матовников дал позитивную оценку развитию Итум-Калинского района Чечни

18.12.2019 17:23

В ходе рабочего визита в Чеченскую Республику Полномочный представитель Президента России в СКФО Александр Матовников провел совещание по вопросам развития горных районов ЧР, социально-экономического развития Итум-Калинского района и перспектив развития ВТРК «Ведучи».

Выступая на мероприятии, А. Матовников дал позитивную оценку развитию горного района.

По его мнению, разработанная отдельная региональная программа призвана создавать здесь благоприятный инвестиционный климат для обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона.

«Необходимо сохранить активную жизнь на таких территориях, предотвратить отток населения, а для этого создавать благоприятные социально-экономические условия для тех, кто здесь проживает, и обеспечить туристический поток как из страны, так и из-за рубежа. На сегодняшний день эта задача частично выполняется. Ярким показателем позитивного развития муниципального образования является устойчивая тенденция естественного прироста населения. Согласно статистике с 2009 года по 2018 год прирост населения в Итум-Калинском районе составил 1415 человек, или же 27 процентов», - сказал полпред.

А. Матовников также подчеркнул, что на оживление экономики района повлияли реализация инвестиционного проекта всесезонного горнолыжного курорта «Ведучи» и создание здесь особой экономической зоны.

«Это новое направление в развитии не только самого района, но и республики в целом, и, в первую очередь, в появлении новых вакансий для населения. Количество рабочих мест после сдачи объекта в эксплуатацию составит одну тысячу человек», - отметил он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |