Пт, 29 марта, 15:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » А. Матовников: Развитие горных территорий - перспективное направление

А. Матовников: Развитие горных территорий - перспективное направление

18.12.2019 17:36

Полномочный представитель Президента России в СКФО Александр Матовников провел совещание по вопросам развития горных районов ЧР, социально-экономического развития Итум-Калинского района и перспектив развития Всесезонного туристического комплекса «Ведучи».

«Мы заезжали в медучреждения района, в ФАПы и больницу. Они находятся в прекрасном состоянии. Правда, не полностью укомплектованы. Но здесь я впервые познакомился с людьми, которые приехали сюда по программе «Земский доктор». С 1 января 2020 года здесь начнет действовать и программа «Земский учитель». Это очень хорошие программы для Северного Кавказа, которые дают возможность различным специалистам приезжать в сельские территории, получать гарантированные субсидии от государства в размере одного миллиона рублей», - отметил полпред.

А. Матовников также обратил внимание на то, что на территории района предусмотрено открыть 8 ФАПов, пока работают три.

«Но в ближайшее время остальные учреждения будут построены. Они остро необходимы для горной местности», - сказал он.

По его словам, в сельском хозяйстве намечается рост производства мясомолочной продукции.

«Здесь отсутствуют крупные предприятия агропрома. Но в здешних условиях лучший вариант для населения — это кооперации в местах их проживания при условии субсидирования и постройки небольших центров переработки мяса, молока, шерсти и т.д. Здесь испокон веков занимались разведением крупного рогатого скота и овцеводством», - отметил полпред.

Завершая выступление, А. Матовников выразил уверенность, что развитие горных территорий, тем более, когда существует туристический кластер, при развитии этнотуризма, является очень перспективным направлением.

В рамках визита в Чеченскую Республику полпред посетил ряд объектов системы здравоохранения и образования в селах Ушкалой и Гухой Итум-Калинского района.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |