Чт, 28 марта, 15:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В Китае остановлены заводы Apple и Samsung. Под ударом новые iPhone

В Китае остановлены заводы Apple и Samsung. Под ударом новые iPhone

03.02.2020 15:26

В Китае из-за эпидемии коронавируса закрыты фабрики по производству продукции компаний Samsung Apple и других производителей. Власти страны распорядились об их закрытии на одну-две недели, но в дальнейшем карантин может быть продлен, что несет за собой риск срыва поставок новых iPhone и другой техники Apple.

Правительство Китая распорядилось временно закрыть ряд заводов, расположенных в относительной близости от города Ухань. В список попали фабрики Samsung и китайской Foxconn, напрямую связанной с Apple. Закрытие фабрик напрямую связано с эпидемией коронавируса. Заводы, которые теперь вынуждены простаивать, находятся неподалеку от года Сучжоу, считающегося одним из крупнейших производственных центров в КНР. Расстояние между ним и городом Ухань, с которого началось распространение вируса, по автомобильным дорогам составляет около 560 км.

Распоряжение китайского правительства, по данным ресурса ZeroHedge, подразумевает полную остановку заводов в стране на одну-две недели, но в дальнейшем эти сроки могут быть скорректированы в сторону увеличения в виду роста численности заболевших.

Foxconn – основной партнер Apple по сборке ее устройств, в частности смартфонов iPhone. Решение властей КНР коснулось в первую очередь заводов, производящих продукцию категории FMCG (Fast Moving Consumer Goods) – товары повседневного спроса.

Как пишет Apple Insider, распространение вируса может существенно повлиять на общемировой бизнес Apple. Как правило, компания начинает производство новых компьютеров Mac и планшетов iPad за 60 дней до их премьеры, а в случае с iPhone конвейер запускается за 90-120 дней до дебюта. Закрытие завода Foxconn, в частности, может отразиться на грядущем мероприятии Apple.

Более того, в зависимости от того, как надолго продлится запрет на деятельность фабрик в Китае, под угрозой срыва могут оказаться и поставки смартфонов линейки iPhone 12 (предварительное название). Их премьера может пройти в сентябре 2020 г., то есть производство новых смартфонов должно начаться в июне-июле 2020 г.

Существенное влияние коронавирус может оказать на продажи Apple в Китае, которые и без того переживают не лучшее время. В конце 2019 г. объемы реализации смартфонов iPhone упали на 35% по причине высокой стоимости последних моделей и малого числа инноваций по сравнению с предыдущим поколением.

В число пострадавших от приостановки китайских фабрик, помимо Samsung и Apple, которые пока никак не прокомментировали происходящее, вошел фармацевтический гигант Johnson & Johnson. Завод по выпуску его продукции тоже оказался под карантином. Добавим, что вблизи города Ухань расположены предприятия и других компаний с мировым именем. В их число входят BorgWarner, Bosch, Valeo и т. д.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |