Пт, 19 апреля, 16:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В ЧР введут в эксплуатацию первый многоквартирный дом с «умными» счетчиками

В ЧР введут в эксплуатацию первый многоквартирный дом с «умными» счетчиками

04.02.2020 20:29

С 1 июля 2020 года вступят в силу изменения, обязывающие застройщиков устанавливать в новых жилых домах интеллектуальные приборы учета потребления коммунальных ресурсов.

Первый в Чеченской Республике объект, в котором уже установлены «умные» счетчики, — многоквартирный дом, строящийся на улице Заветы Ильича в Грозном в рамках госпрограммы министерства строительства и ЖКХ ЧР. Эти мероприятия реализованы до вступления в силу обязательств, предписанных законом.

«Это первый в регионе многоквартирный дом, оснащенный «умными» счетчиками. Согласно изменениям, внесенным в законопроект «Об энергетике», они должны быть установлены в домах, вводимых в эксплуатацию с 1 июля 2020 года. Обязанность на установку смарт-приборов возлагается и в случае выхода из строя старого прибора учета. Согласно требованиям закона, расходы на эти мероприятия возложены на ресурсоснабжающие и сетевые организации», - рассказал замминистра строительства и ЖКХ ЧР Рамзан Адаев.

«Умные» счетчики избавят пользователей от необходимости передавать данные вручную —информация с «умных» счетчиков будет поступать к ресурсоснабжающим организациям напрямую через Интернет, и эти данные будут доступны и поставщикам услуг, и потребителям. Нововведения позволят сделать систему не только удобной, но и более прозрачной и достоверной, так как передача объективных данных с приборов учета позволит перекрывать поставку ресурсов неплательщикам.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |