Пт, 29 марта, 15:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Ущерб от мошеннических операций с банковскими картами составил 1,5 млрд рублей

Ущерб от мошеннических операций с банковскими картами составил 1,5 млрд рублей

07.02.2020 17:05

На этой неделе прошло экспертное совещание по противодействию мошенничеству, связанному с несанкционированным использованием платежных карт. На совещании эксперты Минфина РФ, Центробанка РФ и Общероссийского народного фронта (далее – ОНФ) подчеркнули необходимость предоставить владельцам платежных карт возможность добровольно отказываться от неиспользуемых ими сервисов онлайн-платежей.

Было отмечено, что ущерб от мошеннических операций с пластиковыми картами за прошедший год составил 1,5 млрд рублей.

По мнению экспертов, нужно предоставить право подтверждения платежной операции с подключением доверенного родственника, усовершенствовать механизм возврата и идентификации перечисляемых через карточные счета средств и развивать финансовую грамотность через телевидение.

На сегодняшний день в Чеченской Республике идет полное противодействие такого рода мошенничеству: накануне в МВД республики провели встречу, на которой обсудили взаимодействие и тесное сотрудничество МВД ЧР с отделением Национального банка по ЧР Южного главного управления Центрального банка РФ по теме противодействия преступлениям с использованием банковских карт, сети Интернет и средств мобильной связи.

Чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди, которых нужно обезопасить через возможность добровольного отказа от невостребованных ими функций платежей в интернете, плюс ввести дополнительную возможность подтверждения платежа доверенным родственником. Средневозрастная группа людей страдает от мошенников чаще всего из-за невысокого уровня финансовой грамотности, что требует совершенствования процедуры отслеживания перечисляемых средств и их возврата.

По итогам совещания, эксперты сошлись во мнении, что социальная реклама на телевидении – наиболее эффективный способ повышения финансовой грамотности.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |