Вт, 16 апреля, 07:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Правительство РФ поддержало предложение «Единой России» ввести льготы на оплату ЖКУ в период коронавируса

Правительство РФ поддержало предложение «Единой России» ввести льготы на оплату ЖКУ в период коронавируса

07.04.2020 17:08

Набор мер поможет сгладить последствия эпидемии для людей. Сообщила ИА "Грозный-Информ" пресс-служба ЧРО партии "Единая Россия".

Предложение «Единой России» и Министерства строительства и ЖКХ России о введении особого порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг из-за пандемии коронавируса поддержало Правительство России. Такие нормы устанавливаются до 1 января 2021 года.

«Для всех жителей нашей страны, независимо от их доходов, мы введем временный мораторий на начисление штрафных санкций за неоплаченные коммунальные услуги - газ, электроэнергию, тепло, воду, канализацию, вывоз бытовых отходов. Коммунальные услуги за долги отключать не будут», - заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета Правительства по борьбе с коронавирусом.

2 апреля секретарь Генерального совета «Единой России», вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак выступил с такой инициативой на заседании верхней палаты парламента. По его словам, представленный набор мер поможет сгладить последствия пандемии коронавируса для людей.

Согласно разработанным предложениям, управляющие компании и компании, работающие с твердыми коммунальными отходами (ТКО) не должны начислять пеню в случае несвоевременной или неполной оплаты коммунальных услуг, либо услуги по обращению с ТКО. Компании не должны ограничивать или приостанавливать предоставление услуг в случае неполной оплаты. Это касается и договоров на газоснабжение, электроэнергию, теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение. Также будет приостановлено начисление пени за несвоевременное или неполное внесение взносов на капитальный ремонт, платы за жилое помещение.

По словам Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики Муслима Зайпуллаева, временный мораторий на штрафные санкции и пени по неоплаченным услугам ЖКХ является большой поддержкой для людей в сегодняшней ситуации. Важно, что ни один потребитель, при наличии долгов, не останется без коммунальных услуг.

«Со своей стороны Минстрой и ЖКХ ЧР выступил с инициативой включения предприятий жилищно-коммунального комплекса ЧР в перечень отраслей экономики, нуждающихся в государственной поддержке. Разработаны и направлены предложения по возмещению из федерального бюджета ресурсоснабжающим организациям недополученных доходов в размере 100% разницы между суммой выставленных счетов за ЖКУ и фактически оплаченных потребителями в период пандемии», - рассказал М. Зайпуллаев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |