Чт, 28 марта, 17:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В Чеченской Республике «Россети» установят более 200 тыс. «умных» счетчиков

В Чеченской Республике «Россети» установят более 200 тыс. «умных» счетчиков

10.09.2020 10:05

В Чеченской Республике начинается реализация комплексной программы снижения потерь и установки интеллектуальной системы учета электроэнергии. Об этом сообщил генеральный директор ПАО «Россети Северный Кавказ» Виталий Иванов в ходе рабочей поездки в регион.

Всего в зоне деятельности управляемого АО «Чеченэнерго» для потребителей Чечни будет установлено почти 218 тысяч «умных» счетчиков. Инвестиции в реализацию этой программы, которая включает реконструкцию сетей 10-04 кВ и установку «умных» приборов учета, составят 7,4 млрд рублей. Из этой суммы инвестиции на мероприятия по установке интеллектуальной системы составят 4,8 млрд рублей.

«Программа, которая утверждена Министерством энергетики РФ, рассчитана на 4 года. Но мы ставим перед собой задачи постараться реализовать комплекс мероприятий в течение двух лет. Коллективу необходимо справиться с колоссальным объемом работ, поэтому хочется одновременно обратиться к главам муниципальных образований, поселковых администраций – нам необходимо будет составить графики отключений во время проведения работ для соблюдения норм безопасности. Это будут некие временные неудобства для жителей Чечни, но мы работаем для того, чтобы повысить качество и надежность энергоснабжения, а также снизить потери электрической энергии, которые напрямую влияют на бесперебойное электроснабжение населения», - уточнил Виталий Иванов.

Для реализации пилотного проекта выбраны три города: Грозный, где установят порядка 38,2 тысячи интеллектуальных счетчиков; Гудермес (почти 13 тысяч «умных» приборов учета) и Аргун (свыше 6 тысяч точек учета). Поэтапно «умные» счетчики будут установлены во всех населенных пунктах Чеченской Республики.

Виталий Иванов особо отметил, что реализация столь масштабной программы снижения потерь и установки интеллектуальной системы учета в Чеченской Республике реализуется в числе первых регионов благодаря активному взаимодействию руководства холдинга «Россети» и Правительства Чеченской Республики в лице Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, а также эффективной деятельности Оперштаба по развитию региональной электроэнергетики под руководством его советника, депутата Госдумы РФ Адама Делимханова.

С 1 июля 2020 года вступил в силу федеральной закон №522-ФЗ, согласно которому вся ответственность за организацию учёта электроэнергии ложится на сетевые компании и гарантирующих поставщиков. Нагрузка на потребителей полностью снимается. С 1 января 2022 года у гарантирующих поставщиков и электросетевых компаний возникает обязанность устанавливать только интеллектуальные приборы учёта.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |