Чт, 25 апреля, 05:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В трех городах ЧР до конца года установят "умные" счетчики

В трех городах ЧР до конца года установят "умные" счетчики

11.11.2020 14:51

Сегодня под председательством Советника Главы ЧР, депутата Госдумы РФ Адама Делимханова прошло очередное заседание Оперативного штаба по развитию электроэнергетики ЧР с участием управляющего директора «Чеченэнерго» Русланбека Докуева. На заседании обсудили итоги недавней встречи Главы ЧР Рамзана Кадырова с министром энергетики РФ Александром Новаком и генеральным директором «Россети» Павлом Ливинским.

Напомним, в минувшую пятницу в Грозном состоялся запуск первой на Северном Кавказе цифровой подстанции 110/10 кВ «Город». Кроме того, районные и городские электрические сети получили новую спецтхенику, которая в разы облегчит работу на энергообъектах.

По словам Адама Делимханова, нынешняя ключевая задача - надежное электроснабжение жителей и социально значимых объектов региона.

«Было отмечено, что на данный момент в городе Аргуне идет реализация пилотного проекта программы снижения потерь в электрических сетях «Чеченэнерго» - устанавливаются современные приборы учета электроэнергии, которых по итогу будет около 6 тысяч, строятся и реконструируются сети. Указанные мероприятия параллельно будут проводиться и на территории Грозного, где планируется установить 38,2 тысячи интеллектуальных счетчиков, и Гудермеса, тут будет почти 13 тысяч «умных» приборов учета. Учитывая колоссальный объем работы и важность программы для энергетики республики, я поручил разработать план, который позволит выполнить его в установленные сроки согласно графику. Вопрос стабильного функционирования энергокомплекса региона держится на особом контроле Главы республики Рамзана Кадырова. В свою очередь мы приложим все усилия, чтобы оправдать оказанное доверие и достичь всех поставленных целей», - сказал Адам Делимханов.

Как сообщили ИА "Грозный-информ" в пресс-службе АО "Чеченэнерго" "умные" счетчики в рамках пилотного проекта будут установлены до конца 2020 года.

Отметим, отличие "умных" счетчиков от старых приборов учета заключается в том, что они станут осуществлять хранение и защиту данных о расходе электроэнергии и передавать их напрямую в энергетические компании. Передавать показатели счетчики смогут через домашнюю сеть Wi-Fi, мобильный телефон или сим-карту, установленную в нем. Одной из главных целей механизма является задача переложить ответственность за неуплату счетов на непосредственного нарушителя, а не раскладывать сумму долга неплательщика на всех потребителей через тариф.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |