
Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Россиян предупредили о подорожании говядины
Россиян предупредили о подорожании говядины
07.12.2020 12:37
Цены на говядину в этом году установили новый рекорд, поднявшись за девять месяцев на 17,5 процента, сообщает РБК со ссылкой на Национальный союз мясопереработчиков.

Фото с сайта:agroinvestor.ru
Данные Росстата также говорят о подорожании мяса крупного рогатого скота: в октябре килограмм стоил около 356,8 рублей — что на три процента больше по сравнению с прошлым годом. Цена бескостной говядины за килограмм составила 503,4 рубля — это также больше на три процента показателей прошлого года.
Рост цен в Национальном союзе мясопереработчиков связывают с подорожанием импортного мяса из-за курса рубля. Собственное производство растет медленно, и оно не закрывает потребности россиян. Кроме того, половина поголовья крупного рогатого скота находится в личных подсобных хозяйствах, число которых сокращается. Агрохолдинги, как отметили в Национальной мясной ассоциации, неохотно идут в эту отрасль из-за затратности производства. Нынешние цены не позволяют сделать производство рентабельным, а чтобы оно стало привлекательным для инвесторов, цены на говядину должны вырасти еще на 15 процентов.
РБК уточняет, что изменение таможенного регулирования также может повлиять на рост цен. В начале ноября правительство одобрило отмену с 2022 года тарифных квот на ввоз говядины в Россию. Они были введены в 2003 году, благодаря чему можно было завезти установленный объем мяса по льготной ставке. В этом году квота на говядину составила 570 тысяч тонн, однако из-за российского продэмбарго ввезти в страну могут 417 тысяч тонн по льготной ставке в 15 процентов.
В Национальном союзе мясопереработчиков опасаются, что говядина может стать недоступной для многих россиян. Ее подорожание отразится и на детском питании, питании в школах, полуфабрикатах и колбасах.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Экономика и финансы»:
- 20.06.2025 / 17.52
- Владимир Путин отметил положительную динамику развития Чечни (+видео)
- 20.06.2025 / 16.11
- Россия возглавила рейтинг европейских экономик — Владимир Путин
- 20.06.2025 / 15.50
- Участники сессии ВТБ на ПМЭФ-2025 обсудили новые точки роста для стран Глобального Юга
- 20.06.2025 / 15.15
- ПСБ и ВЭБ.РФ поддержат производство первого в России электромобиля Атом
- 20.06.2025 / 12.00
- Чечня в топ-10 регионов России с лучшим инвестиционным климатом