Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Матвиенко предложила распространить льготную ипотеку на вторичное жилье
Матвиенко предложила распространить льготную ипотеку на вторичное жилье
08.12.2020 17:35
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила распространить программу льготной ипотеки, выдаваемой под 6,5% годовых, на вторичное жилье.
По мнению спикера Совета Федерации, распространение льготной ипотеки на «вторичку» повысит доступность жилья. Однако Матвиенко вслед за ЦБ указала и на риски этой программы: из-за повышения доступности кредитов цена жилья растет. Об этом сообщает «Интерфакс».
Она предложила рассмотреть возможность распространить целевое субсидирование на вторичное жилье. Однако Матвиенко отметила, что у программы льготной ипотеки, действующей сейчас в отношении новостроек, есть и минусы — субсидирование кредитов со стороны государства ведет к росту стоимости нового жилья в целом, что съедает позитивный эффект.
«С одной стороны, сотни тысяч семей улучшают жилищные условия. С другой стороны, строительная отрасль преодолевает негативные последствия пандемии. Но есть риск, что рост цен съедает эффект от субсидированной ставки», — предупредила Валентина Матвиенко.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Экономика и финансы»:
- 22.01.2026 / 12.43
- Курс доллара опустился ниже 76 рублей впервые с декабря 2025 года
- 22.01.2026 / 11.50
- Объём сбережений россиян в банках по итогам 2025 года превысил 66,5 трлн рублей.
- 22.01.2026 / 11.35
- Российское село становится инновационной площадкой: как АПК превращается в интеграционный хаб для IT, биотеха и машиностроения
- 21.01.2026 / 10.26
- Россияне увеличили число переводов за рубеж в 2025 году
- 21.01.2026 / 09.23
- Российский несырьевой экспорт вырос более чем на 10 трлн рублей

