Пт, 29 марта, 01:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В Чеченской Республике реконструируют Аргунский гидроузел

В Чеченской Республике реконструируют Аргунский гидроузел

16.02.2021 16:44

Эксперты Главгосэкспертизы России рассмотрели представленную повторно проектно-сметную документацию на реконструкцию Аргунского гидроузла в Чеченской Республике. Обновление сооружений гидроузла позволит восстановить орошение и обводнение на площади 77 100 га. По итогам проведения государственной экспертизы выданы положительные заключения. Об этом ИА "Грозный-информ" сообщили в Главгосэкспертизе России.

Гидроузел на реке Аргун построили в 1956 году. Первоначально водозаборные сооружения, входящие в состав Аргунского гидроузла, были спроектированы и построены на максимальный расход воды. В результате военных действий в 1990-е годы и нарушений условий хозяйствования на территории орошаемых систем фактические площади орошения значительно сократились. В условиях разрушенного Аргунского гидроузла с водозаборами были построены два временных бесплотинных водозабора из реки Аргун, расположенных выше створа реконструируемого. В настоящее время плотины и сооружения находятся в аварийном состоянии: практически полностью разрушены головной водозабор, а также стены и днище водозаборных сооружений, деформированы несущие конструкции эстакады.

Проектом, одобренным экспертами Главгосэкспертизы России, предусмотрена реконструкция Аргунского гидроузла. Здесь полностью реконструируют водосбросную плотину, водозаборные сооружения Шалинского и Аргун-Гойты-Мартан каналов, струенаправляющие дамбы верхнего и нижнего бьефов гидроузла, а также служебные помещения и ремонтно-механическую мастерскую. Проектной документацией запланировано и строительство нового автомобильного моста через плотину и устройство водозаборных сооружений открытого типа, аналогично демонтируемым сооружениям.

Кроме того, сооружения Аргунского гидроузла оборудуют автоматизированной системой управления. Финансирование работ будет осуществляться за счет средств федерального бюджета.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |