
Мир
Американский аналитик: Конфликт на Украине завершился бы раньше, но Запад не прислушался к России
USD 86,6190 EUR 94,2559
Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Россия и ОАЭ займутся разработкой сверхзвукового пассажирского самолета
21.02.2021 11:37
Cуверенный фонд ОАЭ Mubadala и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) учредят совместное предприятие для разработки пассажирского сверхзвукового самолета. Об этом сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров, пишут РИА Новости.
Фото: ТАСС
"Вопрос, какое это будет долевое участие, пока мы к этому вопросу еще не подходили. С эмиратской стороны это будет Mubadala, с нашей — понятно, что это будет ОАК, возможно, какая-то из его "дочек", — сказал министр.
Определить, как будет выглядеть самолет, разработчики планируют к концу 2021 — началу 2022 года, добавил он.
"Основные параметры в моем понимании на 80 процентов сверстаны: это скорость 1,5-1,8 маха. При том что на скорости 1,8 маха можно лететь не менее четырех часов. А что касается версии, то речь идет о 8-местной VIP-овской машине, и 30-местной пассажирской машине", — отметил Мантуров.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: