Чт, 25 апреля, 23:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В ЧР мерами господдержки воспользовались более 150 КФХ

В ЧР мерами господдержки воспользовались более 150 КФХ

29.06.2021 14:14

Для обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства в Чеченской Республике реализуется ряд государственных программ по поддержке крестьянско-фермерских хозяйств. На сегодняшний день ими воспользовались 152 субъекта малого и среднего предпринимательства. Об этом ИА «Грозный-информ» сообщили в Министерстве сельского хозяйства ЧР.

Фото с сайта: pnz.pnzreg.ru

Общая сумма предоставленной государственной поддержки составляет 446,4 млн рублей. Эти средства, помимо помощи начинающим фермерам, направлены также на закладку и уход за многолетними насаждениями и виноградниками, повышение плодородия и качества почв и на поддержку собственного производства молока в республике.

Также на реализацию мероприятий в области мелиорации земель сельскохозяйственного назначения предусмотрена поддержка в размере 142,9 млн рублей. Минсельхозом ЧР в настоящее время продолжается прием документов сельскохозяйственных товаропроизводителей для предоставления им субсидий на указанные цели. По состоянию на 28 июля 10 сельхозтоваропроизводителей уже получили субсидии на общую сумму 79,6 млн рублей.

За счет освоения указанных средств в текущем году планируется расширение посевных площадей, ввод в эксплуатацию мелиорируемых земель и выбывших сельскохозяйственных угодий, а также увеличение объема производимой сельскохозяйственной продукции.

Корреспонденту агентства удалось выяснить, какие именно виды государственных грантов доступны фермерам на территории ЧР:

«Агростартап»

Одна из программ, реализуемых Министерством сельского хозяйства ЧР на территории республики – это «Агростартап», согласно которой фермеры, только начинающие или планирующие бизнес в сельском хозяйстве, могут претендовать на получение денежных средств для создания и развития своего дела.

Заявителем может выступать крестьянское (фермерское) хозяйство или индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на сельской территории в текущем финансовом году, а также гражданин РФ, который обязуется зарегистрироваться в федеральном налогом органе в качестве КФХ или ИП в течение 30 дней, после признания его победителем конкурсного отбора. Максимальный размер грантовой поддержки составляет 3 млн рублей.

Грант «Агростартап» предоставляется на реализацию проекта создания или развития хозяйства по разведению крупного рогатого скота (КРС мясного или молочного направления), по разведению мелкого рогатого скота (МРС). После получения грантовой поддержки заявитель обязан осуществлять деятельность в течение не менее 5 лет на сельской территории.

«Семейные фермы»

Для тех, кто семьями занимается сельским хозяйством, предусмотрен грант «Семейные фермы». Это денежные средства для софинансирования затрат в целях развития крестьянских фермерских хозяйств и создания новых постоянных рабочих мест.

Заявителем может выступать крестьянское фермерское хозяйство, зарегистрированное на сельской территории, продолжительность деятельности которого превышает 12 месяцев с даты регистрации. Размер грантовой поддержки составляет не менее 3 млн рублей и не может превышать 30 млн рублей, но не более 60% затрат, а остальные 40% стоимости приобретений заявитель обязуется оплачивать сам.

Крестьянское фермерское хозяйство обязуется создать не менее трех новых постоянных рабочих мест на один грант, а также осуществлять деятельность в течение 5 лет.

Грант на развитие материально-технической базы

Ферма или сельхозкооператив, который функционирует очень давно, но испытывает дефицит техники или оборудования, может получить грант на развитие материально-технической базы – денежные средства, предоставляемые сельскохозяйственному потребительскому кооперативу для софинансирования его затрат.

Максимальный размер гранта составляет 70 млн рублей, но не более 60 процентов затрат. Получатель гранта обязуется создать не менее 1 постоянного рабочего места на каждые 3 млн рублей, но не менее 1 нового постоянного рабочего места на 1 грант.

Получить грант может сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив, действующий не менее 12 месяцев со дня регистрации и осуществляющий деятельность по заготовке, хранению, переработке, охлаждению, подготовке к реализации сельскохозяйственной продукции.

Получатели через 2 года со дня предоставления гранта представляют в министерство отчетность о достижении показателя результативности. В случае несоблюдения получателем гранта целей, условий или не достижения показателя результативности сумма полученного гранта подлежит возврату в размере 100%.

«Агропрогресс»

С 2021 года в России появился новый грант для сельхозпроизводителей - «Агропрогресс». По этой программе сельскохозяйственным товаропроизводителям предоставляются денежные средства для финансового обеспечения затрат в целях развития на сельских территориях Чеченской Республики малого предпринимательства.

К ним относятся КФХ, включенные в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», осуществляющие деятельность более 24 месяцев с даты регистрации. Все хозяйства, получившие грант, обязуются осуществлять деятельность в течение 5 лет на сельских территориях.

Максимальный размер гранта на одного заявителя не может превышать 30 млн рублей. Сумма выплат должна быть не более 25 процентов стоимости бизнес-плана. От 5 процентов стоимости бизнес-плана должно быть обеспечено из собственных средств заявителя, а более 70 процентов стоимости проекта, реализуемого с участием средств гранта, должно быть обеспечено средствами, привлекаемыми через инвестиционные кредиты.

Срок использования гранта составляет не более 24 месяцев со дня его получения. Заявитель обязан создать не менее 3 новых постоянных рабочих мест. В случае установления фактов нецелевого использования гранта, представления недостоверной информации и нарушения его условий получатель возвращает грант в бюджет республики в течение 30 календарных дней.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |