Чт, 28 марта, 22:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » ЧР получит 180 млн рублей на развитие сельских территорий

ЧР получит 180 млн рублей на развитие сельских территорий

09.07.2021 10:02

Правительство России одобрило выделение дополнительных 6 млрд рублей на развитие сельских территорий. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу аппарата вице-премьера Виктории Абрамченко.

Фото с сайта: dw.com

«На заседании правительства принято решение о выделении 6 млрд рублей на комплексное развитие сельских территорий в 2021 году по одноименной государственной программе. Дополнительное финансирование направлено на повышение уровня обеспеченности сельских территорий объектами социальной и инженерной инфраструктуры, а также улучшение жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях или желающих приобрести квартиру, дом или землю по сельской ипотеке», – отмечается в сообщении.

Как пояснили в аппарате вице-премьера, наибольшие субсидии получат Удмуртская Республика - более 400 млн рублей, Иркутская область - 320 млн рублей, Кузбасс - почти 200 млн рублей, Чеченская Республика - 180 млн рублей, Ульяновская область - более 170 млн рублей, Костромская область - почти 160 млн рублей, Брянская область - 150 млн рублей. Кроме того, будут выделены дополнительные 2 млрд рублей на реализацию одной из самых эффективных мер поддержки - "сельской ипотеки".

«Программа улучшения жилищных условий граждан на селе по рекордно низкой ставке стала настоящим прорывом, спрос со стороны граждан в несколько раз превысил годовой план выдачи таких льготных кредитов. И президентом были поддержаны предложения правительства о расширении финансирования программы», – сказала Абрамченко.

Планируется, что финансирование позволит дополнительно улучшить жилищные условия более 14 тыс. семей, которые смогут приобрести более 690 тыс. квадратных метров жилья. Всего по итогам года улучшат свои жилищные условия в сельской местности более 35 тыс. семей.

Также на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в селах и проведение капитального ремонта и реконструкции объектов будет выделено 2,8 млрд рублей. Планируется реализовать 189 мероприятий в рамках 66 проектов в 26 субъектах Российской Федерации.

В сообщении отмечается, что еще 1,2 млрд рублей из бюджета пойдут на реализацию 700 мероприятий по благоустройству сельских территорий в 44 субъектах Российской Федерации. Будут созданы и обустроены детские и спортивные площадки, зоны отдыха, проведено освещение и ремонт дорог. В прошлом году мероприятия программы охватили 6 млн человек, то есть 16% от всего сельского населения России. Программа действует до 2025 года.

«Прошлый год показал, что эта госпрограмма помогает улучшить ситуацию с жильем, образованием, здравоохранением, трудоустройством в деревнях и селах, приблизив среду обитания местных жителей по комфорту к городскому уровню», - отметила Абрамченко.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |