Пт, 29 марта, 15:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Инфляция в Чеченской Республике в июне повысилась с 5,72% до 5,91%

Инфляция в Чеченской Республике в июне повысилась с 5,72% до 5,91%

15.07.2021 12:32

Годовая инфляция в Чеченской Республике в июне 2021 года ускорилась до 5,91% после 5,72% в мае, сообщается на сайте Банка России

При этом она была ниже уровней инфляции в Северо-Кавказском федеральном округе и в целом по России (7,77% и 6,50% соответственно).

Влияние на динамику инфляции оказывали преимущественно факторы федерального характера, в том числе сокращение предложения на отдельных товарных рынках, растущий потребительский спрос, продолжающееся давление на цены возросших издержек, рост мировых цен, а также эффект базы предыдущего года.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары ускорился в июне 2021 года на 0,32 п.п., до 8,48%.

Наиболее заметный вклад в ускорение внесла динамика цен на плодоовощную продукцию и баранину.

Повысились темпы роста цен на морковь и свеклу из-за возросшей доли более дорогой импортной продукции на фоне смещения сроков созревания нового урожая и раннего исчерпания запасов прошлогоднего. Увеличение поставок томатов местными тепличными хозяйствами в другие регионы с более высокими ценами на них привело к некоторому снижению внутреннего предложения и, соответственно, ускорению роста цен на томаты. Также отмечено ускорение роста цен на баранину по сравнению с предыдущим месяцем в связи с ростом спроса со стороны организаций общественного питания на фоне увеличения туристического потока в регионе.

Эффект высокой базы июня 2020 года способствовал ускорению темпов снижения цен на яблоки в текущем году. Годом ранее из-за сокращения запасов яблок, связанного с низким урожаем, временного уменьшения объема импортных поставок и ослабления рубля наблюдалось их заметное удорожание.

В сегменте непродовольственных товаров годовой темп прироста цен в июне текущего года увеличился на 0,47 п.п. и составил 4,45%.

Активизация спроса на внутреннем рынке строительных материалов, связанная с повышением объемов строительства, в том числе в условиях действия льготных программ по ипотеке, обусловила ускорение годового темпа прироста цен на кирпич, обрезные доски и металлочерепицу. Дополнительным фактором также послужили высокие цены на мировых рынках древесины и металла. Кроме того, рост стоимости контейнерных перевозок в совокупности с дефицитом комплектующих привел к сокращению предложения телевизоров и к некоторому замедлению снижения цен на них.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |