Пт, 29 марта, 07:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В МФЦ доступна процедура внесудебного банкротства

В МФЦ доступна процедура внесудебного банкротства

28.09.2021 12:20

Физические лица могут подать заявление о признании их банкротом во внесудебном порядке через МФЦ. Об этом сообщает Министерство экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики.

Фото с сайта: 1prime

Соответствующие положения прописаны в Федеральном законе от 31.07.2020 г. № 289. Использование механизма внесудебного банкротства позволит избавиться от долгов перед кредиторами, если их невозможно выплатить, а средств и имущества у должника нет.

Как отметили в ведомстве, теперь, чтобы списать долги, достаточно будет подать в МФЦ заявление по установленной Минэкономразвития России форме по месту жительства или по месту пребывания (временной регистрации). В Чеченской Республике заявление можно будет подать в любом из филиалов МФЦ.

Процедура банкротства длится шесть месяцев. В течение этого времени: перестают начисляться неустойки, пени и штрафы за неисполнение гражданином обязательств; приостанавливается взыскание по большинству исполнительных документов.

Заявление на внесудебное признание банкротом подается бесплатно. При этом при подаче необходимо представить список всех известных заемщику кредиторов и суммы задолженности. Далее МФЦ в течение одного рабочего дня проверяет сведения о возвращении исполнительного документа взыскателю, а также сведения о наличии иных исполнительных производств в отношении гражданина. Если порядок подачи заявления был нарушен, то МФЦ в течение трех рабочих дней возвращает заявление с указанием причин возврата. Повторное обращение возможно не ранее чем через месяц, а его возврат может быть обжалован в судебном порядке.

Более подробную информацию (консультацию) по данной теме можно получить обратившись в Департамент административной реформы, финансовой политики и государственного регулирования в экономике по телефону: 8 (8712) 29-60-96, или через электронную почту: depfin2014@mail.ru.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |