Чт, 28 марта, 18:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В Галанчожском районе планируют развить эко-туризм и организовать реабилитационный центр для детей

В Галанчожском районе планируют развить эко-туризм и организовать реабилитационный центр для детей

19.11.2021 15:27

Для развития предпринимательской деятельности на территории Галанчожского района Чеченкой Республики отобран перечень инвестиционных проектов, который включает 17 предложений с созданием 143 рабочих мест и с объемом инвестиций 141,7млн рублей. Об этом ИА "Грозный-информ" сообщили в Министерстве экономического, территориального развития и торговли ЧР.

Так, на исторической территории Галанчожского района планируется реализовать 10 инвестиционных проектов агропромышленного комплекса (далее АПК). В него входят коневодство породы «Карачаевская», разведение крупного и мелкорогатого скота (КРС и МРС), пчеловодство, производство мясомолочной и сельскохозяйственной продукции (кукуруза, картофель, свекла, виноград).

Также среди 17 предложений инвестпроекты в сфере услуг и обслуживания, туристско-рекреационной деятельности. Так, на территории района планируется создать и развить экологический туризм «Нашхой Лам», организовать реабилитационный центр для детей, построить дом отдыха «Горный Ялхарой» в комплексе с туристическим центром и АЗС, а также восстановить жилой дом в первозданном виде, как объект культурного наследия.

В настоящее время в районе, как ранее сообщил Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев, построен животноводческий комплекс, база отдыха, башенный комплекс и 9 мечетей ориентировочной стоимостью 37 млн. рублей (сумма без животноводческого комплекса).

Мероприятия «Дорожной карты» предусматривают и строительство объектов социальной сферы: 1 школа-интернат, 7 ФАПов, административное здание, Дом культуры, реставрация 7 объектов культурного наследия, строительство спортивной площадки, а также объектов водоснабжения и водоотведения.

Отметим, в Чеченской Республике проведена работа по составлению списка лиц, изъявивших желание переехать на постоянное место жительства в Галанчожский район ЧР.

По предварительной информации, количество желающих переехать составило 2354 семьи (11 171 человек, из них 1 440 семей - потомки выходцев из Галанчожского района).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |