Вт, 19 марта, 07:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Чеченская Республика в тройке наименее закредитованных регионов России

Чеченская Республика в тройке наименее закредитованных регионов России

29.11.2021 11:20

Суммарный долг одного жителя России перед банками превышает 300 тысяч рублей, при этом наиболее закредитованными регионами страны по итогам 2021 года являются Калмыкия и Тува, наименее – Ингушетия, Чеченская Республика и Дагестан. Об этом свидетельствуют результаты исследования РИА Новости (имеются в распоряжении ИА "Грозный-информ").

© Лом-Али Лорсанов /ИА "Грозный-информ"

Рост потребительского кредитования

По оценкам РИА Новости, суммарный долг в среднем на одного экономически активного жителя страны за год увеличился на 56,4 тысячи рублей, до 312,1 тысячи рублей на 1 октября 2021 года. Таким образом, закредитованность населения, которую можно определить как отношение долга к заработанной плате, растет достаточно быстро: с 45% в 2018 году до 55% в настоящее время, и лишь за последний год она выросла на 5,8 процентного пункта.

В числе лидеров рейтинга (регионы с минимальной закредитованностью) оказались регионы Северного Кавказа и Юга России. Первое место занимает Ингушетия, на втором месте находится Чеченская Республика и на третьем - Дагестан, где уровень закредитованности экономически активного населения составляет 22,6% и 22,8% соответственно.

Согласно результатам исследования, в регионах России медианный объем задолженности экономически активного населения составляет 283 тысячи рублей. Наиболее распространенным диапазоном объема средней задолженности является 200-400 тысяч рублей, которым характеризовались 67 регионов, в семи регионах долговая нагрузка находится в пределах от 36 до 200 тысяч рублей. В свою очередь задолженность свыше 400 тысяч рублей была у 11 регионов.

По абсолютному объему кредитов на одного экономически активного гражданина лидирует Ямало-Ненецкий автономный округ с объемом задолженности в 611,8 тысячи рублей. На втором, третьем и четвертом местах находятся Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Республика Саха (Якутия) и Московская область, у которых уровень задолженности в пересчете на одного человека составляет 567,5, 513,1 и 460,5 тысячи рублей соответственно.

Как и с уровнем закредитованности, на другом полюсе по среднему долгу перед банками расположились в основном южные российские регионы. Так, в Чеченской Республике в среднем кредитная задолженность составляет 70,9 тысячи рублей (два года назад было 46).

Рост задолженности

За последний год задолженность населения по розничным кредитам выросла во всех 85 регионах России. Согласно оценкам РИА Новости, медианный прирост задолженности в 2021 году составил 46 тысяч рублей, а средний прирост составил 56 тысяч рублей. В относительных величинах средний прирост равнялся 22%.

Наибольший прирост кредитной задолженности в среднем на одного жителя региона наблюдался в Сахалинской области, где задолженность за год выросла сразу на 96,3 тысячи рублей. Чукотский автономный округ стал вторым по темпам прироста ссудной задолженности на одного человека (94,8 тысячи рублей). На третьем и четвертом местах по абсолютному объему прироста кредитов расположились Москва и Московская область, здесь долг за год вырос на 89 тысяч рублей.

В свою очередь минимальный прирост кредитной задолженности наблюдался в регионах с минимальным объемом ссудной задолженности на одного экономически активного жителя. Так, прирост задолженности менее 10 тысяч рублей на одного жителя был у Республики Ингушетия. В Чеченской Республике и в Республике Дагестан прирост составил 15,1 и 16,1 тысячи рублей соответственно. Таким образом, значительная часть южных регионов лидирует одновременно по минимальному уровню закредитованности, по минимальному объему кредитов на одного жителя в абсолютном выражении и по динамике задолженности на одного жителя.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |