Чт, 28 марта, 20:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В трех городах России тестируют "умную" оплату на транспорте

В трех городах России тестируют "умную" оплату на транспорте

30.11.2021 09:39

Новый сервис оплаты проезда в общественном транспорте с помощью мобильного приложения запущен в тестовом режиме в Твери, Перми и Таганроге. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя министра транспорта России Кирилла Богданова.

С помощью новой технологии пассажиры могут оплатить проезд с любого удобного места.

«В Твери, Перми и Таганроге тестируется новый сервис оплаты проезда в общественном транспорте с помощью мобильного приложения… Сервис исключает установку дополнительного оборудования для валидации, что позволяет дешевле и быстрее внедрить безналичную оплату в любом регионе», — отметил он.

Приложение, взаимодействуя со специальным датчиком в салоне автобуса, само определяет, на каком остановочном пункте человек зашел, и какова стоимость проезда. Этой цифровой технологией заинтересовались уже более 30 регионов страны, уточнил представитель Минтранса.

Разработчик нововведения — компания «Датапакс» — планирует внедрить сервис «умной» оплаты на всех маршрутах общественного транспорта в Твери, где работает приложение «Волга». При этом в Таганроге и Перми технология уже тестируется на отдельных маршрутах, в следующем году ее применение будет расширяться.

«Такой цифровой сервис полностью обеспечивает оплату без участия дополнительного персонала — водителя или кондуктора. Пилотные испытания показали, что время посадки при таком способе оплаты сокращается на 30%, а значит, при массовом использовании сервиса, сокращается и общее время в пути», — пояснили в компании.

По словам Богданова, внедрение сервиса позволит достичь одной из важных целей стратегии цифровой трансформации транспортной отрасли — максимального расширения возможности безналичной оплаты и формирования «зеленых цифровых коридоров», повышающих комфорт, безопасность и скорость проезда на общественном транспорте.

«Наша задача — к 2024 году довести до 70% долю пассажиров с безналичной оплатой проезда на транспорте в крупнейших агломерациях, это в 10 раз больше показателя прошлого года», — напомнил чиновник.

Эксперты из ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ) добавили, что капитальные затраты на оснащение стандартным оборудованием для приема оплаты проезда могут составлять от 20 до 300 тысяч рублей на одно транспортное средство, средний автопарк может потребовать десятки миллионов рублей, а датчик для оплаты через приложение кратно дешевле.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |