Вт, 23 апреля, 19:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В ЧР замедлилась годовая инфляция

В ЧР замедлилась годовая инфляция

20.12.2021 16:27

Годовая инфляция в Чеченской Республике в ноябре 2021 года замедлилась до 7,39% после 7,73% в октябре. Это ниже уровней инфляции в Северо-Кавказском федеральном округе и в целом по России (9,95% и 8,40% соответственно). Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства ЧР – министр финансов Султан Тагаев.

Фото: РИА Новости

По словам Тагаева, на динамику инфляции в регионе в основном повлияли такие региональные факторы, как увеличение импорта плодоовощной продукции и расширение предложения ряда других видов продовольствия, наращивание поставок газомоторного топлива, а также стабилизация потребительского спроса на отдельные виды непродовольственных товаров.

«Годовой темп прироста цен на продовольственные товары снизился в ноябре 2021 года на 0,96 п.п., до 10,76%. В сегменте непродовольственных товаров годовой темп прироста цен в ноябре текущего года снизился на 0,20 п.п. и составил 5,14%. Годовые темпы прироста цен на услуги в ноябре 2021 года возросли до 3,10% после 2,08% в октябре», - отметил министр.

Он подчеркнул, что годовая инфляция в СКФО замедлилась с 10,34% в октябре до 9,95% в ноябре, но осталась выше показателя по России в целом — 8,40%.

«Динамика инфляции в округе во многом обусловлена расширением предложения плодоовощной продукции, как за счет наращивания импортных поставок, так и на фоне увеличения ее местного производства», - подытожил Султан Тагаев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |