Сб, 20 апреля, 08:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Султан Тагаев рассказал, как работает блокчейн

Султан Тагаев рассказал, как работает блокчейн

12.01.2022 15:31

В рамках повышения финансовой грамотности жителей Чеченской Республики заместитель Председателя Правительства ЧР – министр финансов Султан Тагаев рассказал о том, что такое блокчейн и как он работает.

globallookpress.com © Jaap Arriens

По словам Тагаева, блокчейн - технология будущего, но мало кто понимает, что это такое и как он работает.

«Блокчейн (от английского blockchain) дословно переводится как цепь из блоков. В каждом из таких блоков в цифровом виде записана та или иная информация. В случае с криптовалютами это данные о сделках (дата и время создания блока, адрес и т.д.). Любой пользователь может посмотреть эту информацию, но не может ее изменить. Каждая новая транзакция, независимо от ее размера, превращается в новый хешированный кластер. Он состоит из уникального набора символов и цифр, созданного по определенному алгоритму», - отметил он.

Министр подчеркнул, что новый блок всегда ссылается на предыдущий, тем самым создавая строгую последовательность.

«Блоки блокчейна хранятся в узлах (нодах), которые помогают синхронизировать и своевременно обновлять данные для всех участников. Узлы бывают полными и облегченными. Полные хранят абсолютно все блоки, облегченные — только самые последние, но при необходимости могут запрашивать и предыдущие. Перед попаданием блока в цепочку должен произойти ряд событий. Сейчас блокчейн используют не только в криптовалютах. Помимо того, что в технологию невозможно (или почти невозможно) вносить изменения, она избавляет от третьей стороны в сделках. То есть участникам не нужны банки или юристы в качестве посредников. Блокчейн стали использовать в банковских системах, так как, благодаря своей прозрачности, он становится «коррупционно устойчивым», - добавил он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |