Пт, 29 марта, 03:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » У озера Кезеной-Ам планируют создать горнолыжный курорт

У озера Кезеной-Ам планируют создать горнолыжный курорт

24.01.2022 11:15

Новый горнолыжный курорт в Чеченской Республике может быть создан у высокогорного озера Кезеной-Ам при условии распространения на эту территорию режима особой экономической зоны, в настоящее время подготовлен мастер-план развития курорта. Об этом в интервью ТАСС сообщил генеральный директор АО «Кавказ.РФ» Хасан Тимижев.

«Мы сейчас это обсуждаем, более того, субъектом подготовлена заявка по расширению особой экономической зоны и по включению в нее Кезеной-Ам. И если правительством будет принято решение по расширению ОЭЗ, мы готовы выступить, в том числе, как управляющая компания, и начать строить эту горнолыжную инфраструктуру. Уже подготовлен мастер-план его развития, есть понимание, какие канатные дороги и горнолыжные трассы там могут пройти», - сказал Тимижев.

По его словам, с точки зрения развития горнолыжного туризма территория Кезеной-Ам очень перспективна, поскольку находится на высоте порядка 2 тыс. м и выше.

«А сочетание уникального красивейшего озера и горнолыжной составляющей, на мой взгляд, позволит обеспечить круглогодичную загрузку курорта, который будет интересен для самых разных категорий туристов», - добавил он.

Отметим, на берегу озера Кезеной-Ам находится одноименный спортивно-туристический комплекс, который включает в себя гостиницу, спорткомплекс, коттеджи, ресторан, лодочную станцию и пирс. На базе также доступны дайвинг, прогулки на лодке, санки, сноуборд, рыбалка и зиплайн общей протяженностью около 3,5 км.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |