Чт, 28 марта, 17:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Новые автомобили в России подорожали на 40%

Новые автомобили в России подорожали на 40%

04.04.2022 11:36

Новые автомобили в России в марте в среднем подорожали на 40%, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на автодилеров.

По данным «Автостата», у 26 официально представленных в России автоконцернов автомобили подорожали на 35-45%. Больше всего выросли цены на премиальные автомобили — в среднем на 50-60%, уточнил директор «Авилон Мерседес-Бенц» Ренат Тюктеев.

По его словам, доступность таких автомобилей значительно ниже, потому что западные страны ограничили их экспорт в Россию. В этом ценовом сегменте сложился основной дефицит, который будет усиливаться с каждым днем, отметил Тюктеев.

Гендиректор ГК «Автодом» (специализируется на премиум-автомобилях) Андрей Ольховский рассказал, что в наличии есть автомобили всех представляемых брендов, от 50 штук каждой марки без учета складских запасов импортеров. Больше всего на складах автомобилей Mercedes-Benz, меньше всего - Jaguar. У «Авилона», который лидирует по продажам Mercedes-Benz, запаса Mercedes-Maybach хватит примерно на месяц — около 25 автомобилей. Тюктеев добавил, что запасов импортеров хватит на 2-5 месяцев. Запасы автомобилей среднего ценового сегмента больше, однако, остановились не только их отгрузки, но и производство в России. Дефицит таких автомобилей растет.

После начала спецоперации и введения антироссийских санкций некоторые автопроизводители начали приостанавливать свою деятельность в стране. General Motors, Mercedes-Benz, BMW, Ford, Land Rover, Toyota и Mazda приостановили поставки своей продукции в Россию, Mercedes-Benz, BMW, Hyundai, Renault и Skoda Auto приостановили производство в России. Volkswagen также приостановил производство в России и поставки из-за рубежа. Автоконцерн Stellantis сообщил, что скоро закроет завод в Калуге из-за нехватки комплектующих.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |