Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Парламент Центральноафриканской Республики легализировал криптовалюту
Парламент Центральноафриканской Республики легализировал криптовалюту
26.04.2022 11:31
Национальное собрание Центральноафриканской Республики (ЦАР) приняло закон об использовании криптовалюты. Несколько депутатов оспорили такое решение из-за риска санкций со стороны международных финорганизаций. Министр почты телекоммуникаций ЦАР Джастин Гурна Зако доказывал необходимость этой меры. Об этом пишет портал Новости Mail.ru.
Источник: Reuters
Центральноафриканская радиостанция Ndeke Luka сообщает, что перед общими дебатами по голосованию по этому закону депутаты Мартин Зигеле, Анисет Жорж Дологеле и Рэйчел Нгакола, а также все члены финансового комитета выразили протест против легализации критопвалюты. По их мнению, ЦАР грозит отмывание денег, уклонение от уплаты налогов, мошенничество и финансирование терроризма.
«Чего они боятся? Мы просили гарантий. Они должны только окружить себя всеми гарантиями, прежде чем принимать такой закон. Потому что мы говорим от имени нации. А раз люди так торопятся, то они быстро приступят к работе. Но я этому не потворствовала», — сказала член парламента Рэйчел Нгакола.
Однако правительство считает, что такой закон не противоречит региональным законам.
«Не противоречит ли этот закон международным законам, которые регулируют финансы в нашей стране или даже в субрегионе? Мы работали с юристами и финансистами. Они сказали нам, что несовместимости нет. Сегодня Конго, Демократическая Республика Конго и Камерун уже в пути. Мы только ожидали», — заявил министр почты и телекоммуникаций Джастин Гурна Зако.
Радиостанция подчеркивает, что в ближайшее время Центральный банк ЦАР утвердит финансовый механизм обращения цифровых активов в стране.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Экономика и финансы»:
- 25.03.2026 / 19.04
- Чечня занимает первое место по росту ВРП среди регионов России
- 24.03.2026 / 14.45
- На комиссии Госсовета РФ «Инвестиции» обсудили снижение административных барьеров и совершенствование мер господдержки инвесторам
- 24.03.2026 / 10.29
- Пенсионеры изменили накопительную модель поведения
- 24.03.2026 / 09.55
- Более 9 тысяч медиков в Чечне получили специальную соцвыплату в 2025 году
- 24.03.2026 / 09.33
- Россия хочет заняться добычей ресурсов на Луне


