Пт, 26 апреля, 10:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В США назвали рубль самой крепкой валютой в мире

В США назвали рубль самой крепкой валютой в мире

27.05.2022 17:01

Американское издание CBS назвало российский рубль самой эффективной валютой в мире в 2022 году. Об этом сообщает РИА Новости.

Фото: Reuters

С января российская валюта подскочила в стоимости на 40% по отношению к доллару. Такое явление журналисты назвали «потрясающим поворотом», учитывая, что страны Запада ввели самые быстрые и жёсткие экономические санкции в современной истории.

«Это необычная ситуация», — отметил профессор формирования и роста капитала в Гарвардской школе Кеннеди Джеффри Франкель.

Издание сообщило, что обычно страна, которая столкнулась с международными санкциями и крупным военным конфликтом, переживает бегство инвесторов и устойчивый отток капитала, что должно приводить к падению её валюты. Но меры России по удержанию денег от ухода из страны в сочетании с силой западных санкций создали спрос на рубли и повышение их стоимости.

Основной причиной восстановления рубля, по словам журналистов, стало подорожание сырьевых товаров. После начала российской спецоперации на Украине и без того высокие цены на нефть и природный газ выросли ещё больше.

Ведущий экономист по развивающимся рынкам Oxford Economics Татьяна Орлова назвала цены на сырьевые товары «заоблачными». Подорожание с лихвой компенсирует падение объёмов российского экспорта из-за эмбарго и санкций.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |