Вс, 28 апреля, 04:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Европейскую экономику ожидают "месяцы несчастья"

Европейскую экономику ожидают "месяцы несчастья"

10.06.2022 14:42

В ближайшие месяцы экономики стран Европы ждет "несчастье", Старому Свету необходимо принять срочные меры, чтобы не "запустить" инфляцию. Об этом пишет газета Financial Times.

Фото с сайта: yerkramas.org

"Еврозона столкнется в этом году с большой угрозой рецессии. При этом Европейский центральный банк должен перестать осуществлять денежно-кредитную поддержку экономики еврозоны и повысить процентные ставки", — цитирует статью РИА Новости.

Так, инфляция в Европе в мае увеличилась до 8,1 процента, однако вместо того, чтобы экономить, европейские страны планируют расходовать, для этого они используют фонд восстановления в размере 800 миллиардов евро, указывает газета. При этом ВВП еврозоны вырос только на 0,3 процента в последнем квартале 2021 года и на 0,2 процента в первом квартале 2022-го, совпавшего с российской спецоперацией на Украине.

Как пишет Financial Times, в следующие кварталы за счет отмены многих коронавирусных ограничений ожидается рост спроса, но он будет сдерживаться давлением повседневных расходов на доходы потребителей из-за подорожания энергоносителей. При этом "суровая правда" состоит в том, что Европе нужно меньше тратиться на другие вещи, потому что она является нетто-импортером энергоносителей, а увеличение цен на нефть и газ сделало всех беднее.

Сейчас имеются признаки того, что рост цен на товары и услуги в Европе становится более масштабным и настало время предпринять срочные действия, чтобы не "запустить" инфляцию, предупреждает издание.

"Экономическая ситуация просто ужасна. <…> Следующие месяцы европейские экономики будут несчастны. Доходы сократятся, рецессия, вероятно, наступит, а процентные ставки придется повысить, что усилит давление на домохозяйства и семьи. Будет трудно", — резюмирует Financial Times.

Западные страны столкнулись с тяжелыми экономическими проблемами — ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции — из-за введения санкций против России после начала спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. В основном меры затронули финансовый сектор и поставки высокотехнологичной продукции, однако в Европе стали громче звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов.

Как отмечал президент Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления России — долгосрочная стратегия недружественных стран, а основная цель США и Европы — ухудшить жизнь миллионов людей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |