Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В Самашках строится мусоросортировочный комплекс мощностью 50 тыс. тонн в год
В Самашках строится мусоросортировочный комплекс мощностью 50 тыс. тонн в год
17.06.2022 10:21
В селе Самашки Ачхой-Мартановского района строится мусоросортировочный комплекс мощностью 50 тыс. тонн в год. Об этом ИА «Грозный-информ» сообщили в министерстве строительства и ЖКХ.
Строительство объекта ведется в рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Чеченской Республики» национального проекта «Экология». Комплекс будет расположен за участке площадью 20 тыс. кв. метров. В эксплуатацию его планируется ввести до конца 2022 года.
На территории комплекса панируется проводить сортировку всего объема ТКО, образующихся в Ачхой-Мартановском, Серноводском, а также частично Урус-Мартановском и Надтеречном районах республики. Отбор вторичных материальных ресурсов, для последующей утилизации составит 15 % или 7 500 тонн в год.
© Ризван Эдельсултанов /ИА "Грозный-информ"
Комплекс позволит значительно улучшить экологическую обстановку в республике за счет сокращения мусорных полигонов и свалок. Также локализация проекта позволит создать до 56 дополнительных рабочих мест.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Экономика и финансы»:
- 05.06.2026 / 16.19
- Жители Чечни сдали в банки более 20 тысяч монет
- 05.06.2026 / 14.38
- Глава ВТБ Андрей Костин назвал лучший способ сбережения денег
- 04.06.2026 / 12.08
- Индия готова увеличить закупки российской нефти
- 04.06.2026 / 10.10
- Стал известен первый кандидат на звание триллионера
- 03.06.2026 / 12.17
- Доходы бюджета Чечни превысили план на 2,3 млрд рублей


