Ср, 24 апреля, 03:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В ЧР планируют построить агропарки «Курчалоевский» и «Алпатовский»

В ЧР планируют построить агропарки «Курчалоевский» и «Алпатовский»

20.06.2022 20:33

Министр экономического, территориального развития и торговли ЧР Рустам Шаптукаев провел рабочее совещание с директором Департамента социально -экономического развития Северо-Кавказского федерального округа Минэкономразвития России игорем Храновским.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы поддержки строительства агропарков «Курчалоевский» и «Алпатовский».

«В целях дальнейшего развития экономики региона и создания благоприятных условий для инвестиционной и предпринимательской деятельности, по инициативе Главы ЧР Рамзана Кадырова в настоящее время активно ведется работа по созданию и развитию индустриальных (агропромышленных) парков. В их числе агропромышленные парки - «Курчалоевский» и «Алпатовский», – отметил Р. Шаптукаев.

Агропарк «Курчалоевский» создан в Курчалоевском муниципальном районе. Территория парка составляет 100 га, здесь уже подали запрос на размещение три потенциальных резидента первой очереди. Планируемые к реализации проекты предусматривают создание тепличного комплекса, птицефабрики, а также комплекса по приемке, очистке, сушке, хранению и отгрузке зерновых и масличных культур. Все это позволит создать более 120 рабочих мест.

Агропромышленный парк «Алпатовский» находится на территории Наурского муниципального района. Площадь парка составляет 16 га. Здесь планируется организация производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Определены также потенциальные резиденты первой очереди. Реализация проектов позволит создать около 70 рабочих мест.

«В настоящее время нами прорабатываются вопросы по эффективному применению мер поддержки относительно строительства данных агропарков, что позволит в короткие сроки создать на данных территориях необходимую инфраструктуру и обеспечить тем самым начало реализации запланированных резидентами проектов», – отметил министр.

Он добавил, что на данный момент на территории Чеченской Республики функционирует два парка: индустриальный парк «Грозненский» и агропромышленный парк «ЮгАгро».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |