Вт, 30 апреля, 11:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Чеченская Республика перенимет самые эффективные антисанкционные меры Ирана

Чеченская Республика перенимет самые эффективные антисанкционные меры Ирана

22.06.2022 11:08

Министр экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики Рустам Шаптукаев на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Ирана в России Каземом Джалали, прибывшим накануне в Грозный во главе делегации из Исламской Республики Иран, выразил готовность перенять эффективную модель антисанкционных мер Ирана.

В министерстве экономического территориального развития и торговли ЧР состоялась встреча с официальной делегацией из Исламской Республики Иран, которую возглавлял Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали.

В ходе, которой была затронута тема санкционного давления США на Исламскую Республику Иран.

«Нам известно, что Иран давно находится под санкциями и у вас уже выработана модель антисанкционных мер. Самые эффективные мы бы хотели перенять у Иранской Народной Республики», - сказал Шаптукаев.

Казем Джалали подчеркнул, что действительно Иран на протяжении 40 лет находится под санкциями, но, несмотря на такие ограничения, страна выработала модель внутреннего и внешнего развития.

Посол пояснил, что было три источника, благодаря которым Иран смог добиться того состояния экономики, в котором находится сейчас.

Первое - это смягчение продовольственной ситуации, потому что в отличие от РФ Иран вошел в состояние санкций с тяжелейшими проблемами по самоснабжению продовольствием. Второе - это тихое не анонсируемое восстановление экономических связей с теми, кто готов работать. Иран вышел за рамки тех экономических систем, которые были стандартными. Третье - это сохранение социальной стабильности, помощь социальных групп, которые поддерживают исламское правительство в Иране. Благодаря этим трем составляющим Иран смог добиться очень серьезных прорывов в экономике.

«Сейчас и Россия находится под санкциями, но они могут послужить новыми возможностями для развития сотрудничества между нашими странами», - добавил Джелали.

Отметим, что в рамках сотрудничества Ирана и Чеченской Республики планируется подписание меморандума между управляющими компаниями особой экономической зоны «Грозный» в ЧР и ОЭЗ «Энзели» в Иране. Что будет способствовать развитию взаимовыгодного сотрудничества.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |