Пт, 29 марта, 03:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В Центрально-африканской республике запустят собственную криптовалюту

В Центрально-африканской республике запустят собственную криптовалюту

04.07.2022 16:57

Президент Центральноафриканской Республики Фостен-Арканж Туадера объявил о запуске национальной валюты под названием «Санго». Об этом сообщает Коммерсантъ.

фото: tocrypto.ru

«Криптовалюта является альтернативой наличным деньгам. Теперь мы можем не использовать средства обычной экономики», - заявил президент страны, которая в апреле стала первой в Африке, сделавшей биткойн официальным платежным средством.

Напомним, в конце апреля парламент ЦАР принял закон об использовании криптовалюты в качестве одного из официальных платежных средств.

Несколько депутатов безуспешно пытались оспорить принятие закона, полагая, что с запуском проекта национальной криптовалюты республике грозит рост отмывания денег, уклонения от уплаты налогов, мошенничества и финансирования терроризма.

Отметим, что развитие проекта национальной криптовалюты в этой стране происходит на фоне резкого снижения курса биткойна и других цифровых валют — с апреля биткойн подешевел к доллару на 58%. Кроме того, запуск криптовалюты в государстве, где качество интернета и уровень электрификации остаются на довольно низком уровне, вызвал настороженность некоторых экспертов, включая Международный валютный фонд. Однако президент ЦАР развеял опасения западных экспертов, заявив, что Санго будет валютой нового поколения жителей страны.

Пока власти не сообщают подробностей о том, как именно будет работать национальная криптовалюта и когда ей можно будет расплачиваться. На сайте проекта говорится о том, что национальная криптовалюта «осуществит токенизацию природных ресурсов республики, что должно привлечь международных инвесторов».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |