Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Российские компании до 1 сентября смогут досрочно погашать кредиты в валюте
Российские компании до 1 сентября смогут досрочно погашать кредиты в валюте
07.07.2022 17:24
Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями разрешила российским компаниям до 1 сентября текущего года досрочно погашать кредиты в валюте, выданные иностранными банками, при условии, что выплата составит не менее 20% от суммы долга. Об этом сообщается в материалах на сайте Минфина.
Фото с сайта: cdnn21.img.ria.ru
Также министерство уточняет, что выплаты российским банкам по синдицированным кредитам должны идти напрямую, минуя иностранных управляющих из недружественных государств.
"Подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России разрешила в срок до 1 сентября 2022 года заемщикам – резидентам досрочное погашение задолженности в валюте по кредитам, выданным иностранными банками", - говорится в сообщении.
"Разрешение действует при условии, что заемщик погасит не менее 20% от задолженности, в том числе, когда обязательства за заемщика-резидента исполняются третьим лицом. Исключения составляют обязательства, при которых заемщик и иностранный кредитор являются взаимозависимыми лицами", - добавляется в сообщении.
"Выплаты по синдицированным кредитам должны проходить напрямую участникам синдиката кредиторов, являющихся российскими кредитными организациями, минуя кредитных управляющих – лиц иностранных недружественных государств", - заключил Минфин.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Экономика и финансы»:
- 22.01.2026 / 12.43
- Курс доллара опустился ниже 76 рублей впервые с декабря 2025 года
- 22.01.2026 / 11.50
- Объём сбережений россиян в банках по итогам 2025 года превысил 66,5 трлн рублей.
- 22.01.2026 / 11.35
- Российское село становится инновационной площадкой: как АПК превращается в интеграционный хаб для IT, биотеха и машиностроения
- 21.01.2026 / 10.26
- Россияне увеличили число переводов за рубеж в 2025 году
- 21.01.2026 / 09.23
- Российский несырьевой экспорт вырос более чем на 10 трлн рублей

