Ср, 24 апреля, 22:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Вице-премьер Румынии предрек Европе самую тяжелую зиму за 60 лет

Вице-премьер Румынии предрек Европе самую тяжелую зиму за 60 лет

13.07.2022 12:53

Наступающая зима может стать для всей Европы самой тяжелой за последние 60 лет, заявил в эфире телеканала B1TV вице-премьер Румынии Келемен Хунор.

Фото: РИА Новости

«В первую очередь мы, Евросоюз, оплатим санкции против России. Это будет суровая зима, может быть, самая суровая зима за последние 40−50−60 лет, к сожалению, для всей Европы», — отметил он.

По словам политика, правительство страны сможет обеспечить около 80% потребности Румынии на рынке газа, около 2 млрд кубометров планируется покупать на рынке. Он подчеркнул, что конфликт на территории Украины будет длиться дольше, чем все думали, и это тоже отразится на Евросоюзе, однако санкции все же нужно было ввести, поскольку «других рычагов влияния не было».

Снижение поставок газа в Европу началось после 24 февраля, когда была объявлена спецоперация на Украине.

Введенные против РФ санкции и контрсанкции России привели к остановке прокачки по газопроводу «Ямал — Европа» (мощность — 32,9 млрд куб. м в год). С начала мая Украина отклоняет заявки «Газпрома» на транзит через территорию ЛНР и ДНР.

Ситуация с поставками газа в Европу усугубилась в середине июня, когда «Газпром» сообщил, что две из четырех турбин в точке входа «Северного потока» перестали работать, из-за чего мощность трубопровода снизилась на 40%. Компания сообщила, что немецкая Siemens не вернула турбины для газопровода, которые «Газпром» отправил ей на ремонт. В Siemens заявили, что оборудование находится на ремонте в Канаде, а санкции страны запрещают возвращать его в Россию. В результате переговоров властей Канады и Германии Оттава решила вернуть турбину.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |